Я думаю, что многим приходила в голову мысль о том, как себя вести в аварийной ситуации оставления судна. Хотя, особо размышлять не приходится, действовать нужно без промедлений, а что кому делать – это значится в Судовом Расписании по тревогам, оно же Muster List. Пару раз попадалась на глаза обязанность у младшего офицерского состава (естественно палубного), что кто-то должен доставить в такой вот аварийной ситуации в шлюпку секстан и карты. Ну, хорошо, доставить секстан в шлюпку в принципе не очень сложно, в случае если конечно знать, где он хранится и если имеется для этого достаточно времени. А что же делать с ним дальше в этой шлюпке и попутный вопрос, может быть, беря с собой секстан, необходимы еще какие-то вещи, сопутствующие ему? Ведь если просто измерить высоту какого-либо светила секстаном, то без сопутствующих вещей и предметов  точно определить местоположение в шлюпке не получится.

В видеокурсе "Emergency Navigation" представлена такая аварийная ситуация, когда люди оказались в спасательном средстве, имея при себе все необходимые вещи, и дальше показаны способы место определения с использованием небесного светила – Солнца, потому как опознание Солнца на небе не составляет труда и все это могут сделать безошибочно и с уверенностью. Сразу надо отметить, что рассмотренные в видео курсе способы место определения по Солнцу могут  использоваться не только в аварийной ситуации на спасательном средстве, но также их можно и следует применять в обычной штатной ситуации, находясь на судне, как дополнительный контроль места судна.  Особенно это актуально, когда возникают какие-либо неисправности в работе приемника Глобальной Навигационной Спутниковой Системы, или когда все приборы работают хорошо, можно применять эти методы в качестве личной тренировки.

Также, в завершении курса, рассмотрена ситуация, когда по каким-либо причинам не удалось взять с собой в спасательное средство секстан и необходимые вспомогательные материалы, и предложены варианты нахождения своей позиции и ориентировки в такой экстремальной ситуации.

Видеокурс “Emergency navigation” включает в себя 4 урока:

Урок 1. Мореходная астрономия в экстремальных условиях (вводное слово) Урок 2. Определение местоположения по разновременным наблюдениям Солнца Урок 3. Определение местоположения по меридиональной высоте Солнца Урок 4. Использование параллели обсервованной широты + астрономия в аварийных условиях

С наилучшими пожеланиями, Денис Штефуряк

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать