С 01.01.2016 в силу вступили поправки к МППСС (Международные правила предупреждения столкновений судов в море 1972 года). А именно дополнения, часть F (правила 39, 40 и 41).
 
К сожалению, они не касаются нас, судоводителей. Хотелось бы многое рассказать и показать, как устарели правила, и сколько современных аспектов не покрываются ими. Но правила касаются государств-членов ИМО. А именно Проверок соответствия положениям Конвенции (МППСС). 
 
Однако, судоводители должны убедиться, что МППСС откорректирована соответствующим образом. Также должны давать четкий ответ на вопрос «Сколько правил в МППСС?», если кто-то захочет насмешливо указать на незнание этого момента.
 
Ниже переведен текс на русском языке. А по ссылке - файл с корректурой на английском языке - Supplements to COLREG.

 

ЧАСТЬ F
 
Проверка соответствия положениям Конвенции

 

Правило 39
 
Определения
а) Проверка означает систематический, независимый, документально оформленный процесс получения сведений и их объективной оценкис целью определить, в какой степени выполнены критерии проверки.
b) Система проверки означает Систему проверки государств-членов ИМО, установленную Организацией, с учетом руководства, разработанного Организацией*.
c) Кодекс по осуществлению означает Кодекс по осуществлению документов ИМО (Кодекс ОДИ), принятый Организацией резолюцией А.1070(28).
d) Стандарт проверки означает Кодекс по осуществлению.
   _____________
   * См. Рамочные принципы и процедуры Системы проверки государств-членов ИМО (резолюция A.1067(28)).
 
Правило 40
 
Применение
Участники применяют положения Кодекса по осуществлению при выполнении своих обязательств и обязанностей, содержащихся в настоящей Конвенции.
 
Правило 41
 
Проверка соответствия
a) Каждый Участник подвергается периодическим проверкам со стороны Организации в соответствии со стандартом проверки для проверкисоответствия настоящей Конвенции и ее осуществления.
b) Генеральный секретарь Организации несет ответственность за осуществление Системы проверки на основе руководства, разработанного Организацией*.
c) Каждый Участник несет ответственность за облегчение проведения проверки и осуществление программы принятия мер в свете сделанных выводов на основе руководства, разработанного Организацией*.
d) Проверка всех Участников:
   i) основана на общей системе, разработанной Генеральным секретарем Организации, с учетом руководства, разработанного Организацией*; и
    ii) проводится с регулярными интервалами с учетом руководства, разработанного Организацией*».
   _____________
   * См. Рамочные принципы и процедуры Системы проверки государств-членов ИМО (резолюция A.1067(28)).

 

Успехов в работе,
Евгений Богаченко

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать