Помню, когда мне первый раз попала в руки штурманская тетрадь. Это был мой первый рейс, а тетрадь принадлежала опытному второму помощнику. Тетрадь велась старательно, красивым почерком. Самое интересное и важное было выделено красным цветом. А чертежи были сделаны под копирку  на отдельных листах и вклеены.

Чувствовалось, что автор своей штурманской тетради тщательно анализировал, какую информацию вносить, а какую нет. И сама информация собиралась по крупицам.

Что же мешает сейчас вести штурманские тетради молодым специалистам? Технологии развились и позволяют сделать очень много, а как вывод делается очень мало. Мы привыкаем хранить всё в электронном формате. Стараемся защитить свой компьютер и делать копии информации на компакт диски. С ужасом думая, что же будет, если мы всё это потеряем в один момент.

Естественно, что штурмана заняты больше накоплением информацией, а не её переработкой или анализом. Вспомните, как обычно копируется информация. На данный момент это гигабайты информации, которые копируются в папку “New” или “3rd Officer”, и большая часть её не пригодится. Она, может быть, будет просмотрена, и даже если станет ясным, что она не нужна, её не удалят. Пусть лучше будет, вдруг потом пригодится. Вот точно так и у меня на ноутбуке есть папка “Срочно разобрать”, которой уже третий год.

Предлагаю выйти на новый уровень. И, по крайней мере, создать папку, куда будут складываться файлы, которые пройдут ваш личный анализ. Или даже информацию, которую вы напишите на основании разных источников и личного опыта.

Хорошим примером послужат GMDSS процедуры для связи в случае бедствия и отмены ложного сигнала бедствия, представленные в табличной форме.

Скачать GMDSS Proceedures 2 Мб

Скачать How to cancel a false distress alert 1 Мб

Черкасов Андрей

28 ноября 2010

Сохранил. Спасибо за инфу. Давно искал эти форматы в лаконичном виде, а тут еще и электронно - просто супер!

Евгений Богаченко

05 декабря 2010

Рад, что вам нравится. и надеюсь, что мой труд пригодится вам.

Алекс

02 января 2011

С Новым Годом Вас ! Штурманская тетрадь GMDSS | Key4mate Вашему сайту ставлю +

Yuriy

31 марта 2011

Огромное спасибо, я тоже пытался завести штурманскую тетрадь(не в электронном виде), но первый раз не получилось, не знал как лучше ее сделать, как расписать разделы, получилась не очень(((( Сейчас попробую еще раз!!! смотрел видео по Маневренному планшету, очень доступно, понятно, не так как в колледже объясняют!!!!!!!!!!!Друзья тоже заинтересовались!!!!!!!!! Вам, RESPECT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Andrey

14 сентября 2011

Вернусь домой с рейс, обязательно куплю красивую тетрадь себе, и буду записывать, ато ведь столько мыслей проходет в голове. Хотя и так, на кадом судне завожу блокнот для работы, в основном текущей, планы работ по судну и тп... часто пишу туда что-то свое, ссылки на сайты и просто мысли, но с окончанием рейса почти всегда оставляю все на судне и дома иногда вспоминая, что там записывал :) тоже помогает для развития памяти :)

shturman

15 сентября 2011

Частенько замечал и за собой, что дома говорю себе, а вот на судне сделаю что-то, а на судне, что дома. Штурманская тетрадь - вещь хорошая. Я держал в руках настоящую, красивую, старую, но заслуживающую уважения штурманскую тетрадь. Там было много всего полезного. А картинки делались либо через копирку, либо через кальку. Сейчас столько технологий: сканеров, ксероксов и вообще куча всего, но никто особо не берется следовать этой традиции.

Фреюк Владимир

03 октября 2011

Доброго всем дня! Когда заканчивал ХМУ на госах капитан порта, входивший в комиссию, сказал, что сделать собственную штурманскую тетрадь - это чуть ли не обязанность. Купил прочную, красивую; начал вести. Со временем тетрадь превратилась в черновик т.к. иногда случаются ошибки, иногда пытаешься быстро записать, а получается ещё хуже. После этого купил обычный скоросшиватель для файлов формата А5, вставил файлы и теперь если нужно в любой момент могу нужную страницу отредактировать и назад вставить. Храню по прежнему всё на лэптопе, зато теперь всё очень красиво и аккуратно. Всем советую.

SORDIS

23 августа 2017

А тема-то \"Штурманская тетрадь\"!Процедуры GMDSS,выложенные здесь - вещь конечно очень полезная, спасибо.Но по теме-то где?..Ведь многие скачивают у вас видео уроки и пользуются ими. Так почему бы другим не поделиться и своим опытом на этом сайте. Вот применительно данной теме, предлагаю создать рубрику, где участники могли бы выложеть скан своей \"штурманской тетради\", если осталась с училища/академии. Если сами давно забросили, так другие могут проанализировать их и выбрать что-то полезное для себя.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать