Добрый день друзья. Снова извиняюсь за своё отсутствие. На судне нет интернета, и это выбивает из колеи. Но зато происходит много интересного, чем хочется поделиться. Дело в том, что я принял новострой и сейчас полным ходом идут приготовления к инспекциям. Обо всём со временем и подробно, но пока обсуждаем казус.

Понятное дело, что временный экипаж, который был на судне до нашего экипажа, особо не парился. Но капитан у них был опытный и толковый, напрягал их. Кое-что, но сделали полезного. За что им всем спасибо, но...поправку компаса никто, понятное дело, не проверял. Плюс ко всему, их покачало маленько и один гирокомпас стал выдавать ошибку, не показывая курс. Технишен пришел, покрутил, повертел и гирокомпас ожил. И пока судно стояло, всё было чудно. А как начали двигаться, то расхождение между двумя гирокомпасами постоянно держится 3 градуса. Короче, нужно было узнать насколько всё плохо.

Первая ночь вышла дождливой, небо затянутое. Днем работы хватает. До поправки очередь не доходит. Один фиг, ведь курс судна держим так, чтобы идти нужным курсом относительно грунта. Как-то же идём сутки...но я всё таки сличил репитеры, всё точно до 0,5 градуса (с одним из гирокомпасов, от которого в данный момент берется информация).

Следующая ночь ясная и небо «звездатое». Основываясь на опыте, узнал светило, взял пеленг, расчет по книгам... хлоп-хлоп, а поправка 5 градусов. А со вторым гирокомпасом и того больше, 8 градусов. Думаю, ошибся где-то. Проверил расчеты, нет ошибки. Потом подумал, что старею и не распознал светило. Установил любимый Stellarium. Ввожу координаты и время - всё верно. Светило то и расчеты совпадают с данными программы.

Что делать? Надо пойти на другое крыло, может с другого репитера точнее получится. И как на зло, боцман покрасил правую часть внешней палубы мостика. Но я не сдался. Никому пока не говорю. Подумают, что я уже не могу и поправку взять. Днем, снова бумажная работа, некогда отвлечься. Дождался ночной вахты. Выбрал хорошо видимое светило, и опять поправка с того же репитера 5 градусов. Пошел к другому репитеру и тут не то чтобы поправка, пеленг на одно и тоже светило с разных репитеров отличается на 20 градусов.

Согласно всем моим знаниям в мореходной астрономии, такого быть не должно. Расстояние между репитерами 10-15 метров, а пеленг на светило отличается на 20 градусов. Должен же быть вообще такой же пеленг. Отличия могут составлять только если курс на самом гирокомпасе и репитере расходится. Проверил снова, курс  такой же. Везде величина указания курса одинакова.

Хожу и думаю, вообще чудеса. Но вывод один, нужно всё проверить днём. Всё таки утро вечера мудренее. Днём беру пеленг на Солнце при помощи зеркальца. Сам говорю себе: «Солнце уже сложно с чем-то перепутать. Тут наверняка светило распознано правильно )))». Хлоп-хлоп, а ситуация та же. Один показывает расхождение в 5 градусов, а пеленг с другого репитера вообще на 20 градусов отличается по сравнению с первым. Но тут уже стало как-то легче. Хоть всё равно ещё не понятно почему, но постоянство абсурда говорит, что действия постоянны и ошибка постоянна. Остаётся её только найти.

В этот же момент на меня находит откровение, что репитеры установлены под углом к диаметральной плоскости судна. Т.е. репитер показывает правильное значение курса, но при этом он не прямо (четко) вперед, а смещён на определенный угол в сторону правого борта. А ещё дело в том, что когда устанавливаешь сверху пеленгатор, то это отклонение вообще никак не заметить, тем более ночью. Наверное, на обжитых судах такого не встретишь. Хотя кто знает. И вполне возможно, что, когда сталкиваешься с большими поправками гирокомпаса, это не только ошибка самого компаса, а и неверно установленные репитеры.

  • Теги:

Федоришин Алексей

31 января 2013

У меня то же самое было на первой практике, левый репитер давал -3 правый +5. Я сразу сказал что проблема в том что репитора не параллельно диаметрали, а мне все говорили - уйди отсюда мальчик, не мешай. Даже гиросферу поменяли. Спустя месяц наверное поняли что я прав был

Евгений Богаченко

31 января 2013

У меня такая же ситуация произошла, только с инспектором. Посмотрел журнал и спрашивает, чего поправка такая большая? В журнал, ясное дело, писал, что поправка до 5 градусов. Ну и сто пеленг брался с левого репитера. Предварительно согласовав это с капитаном. Я объяснил инспектору ситуацию. Он спрашивает: "Что сейчас на главном?". Я отвечаю, что показывает курс 156 градусов. Он говорит, ну и здесь 156. А то что я объясняю - это фигня. Мол "reading" то одинаковый, значит и пеленг должен быть правильный. Привычки спорить с инспекторами у меня нет, так что вопрос на этом закрылся. ))) Просто нужно молча исправить и чтоб такие ситуации больше не возникали.

Евгений

27 марта 2013

+ 5, та-же история, что кадет может знать:))

Денис Александрович

31 января 2013

Такое было у меня когда принемали судно в Китае ) Чиф увидел брак и заставил срезать репитер и поставить правильно.

Myrzenku Maxim Nicolaevich

31 января 2013

prochital s udovolstvuem ponravilosi byvaet takoe pri novostroe , 1982 gody na novostroe v Poland obnaruzil smeshenie hodovyh ogney v storony cormy bolee chem 22,5 grad pozady traverza no poskolko byli na hodovye ispytania ispravili i proverky ocushestvili s drugovo sudna . Spasibo ogromnoe za Vash trud. Hahodimsia v Persidskom zalive teritorialnye vody Saudovskoi Arabii . Thanks and bst rgds Capt. Maxim

Петко Ал.Ник-ч

31 января 2013

В таких случаях, в старые добрые времена, поступали так. 1. Производили сверку установки основного прибора ГК относительно ДП.(Регулировка на крепеже к палубе). 2. Производили сверку установки репитеров ГК относительно ДП.Регулировка на крепеже к палубе). 3.Производили сверку репитеров и основного прибора ГК.(Регулировка ключем на репитере а матки изменением пар фаз).

Евгений Богаченко

31 января 2013

Спасибо за подробную инструкцию.

Фреюк Владимир Валерьевич

31 января 2013

Да уж случай. Такого я даже не слышал. А чьей постройки судно, что за тип?

Евгений Богаченко

31 января 2013

АХТС, китаец.

Yuriy

10 февраля 2013

To4no takayage situaciya, tolko na PSV, toge gonim s China. Horowo 4to ih ne slogno otregulirovat, vsego 2 gayki poslabit.

Одземок Олег

31 января 2013

Кстати в какой то книге по гирокомпасному делу, популярной для преподавания в нашей ОНМА, этот случай описан и указан как вариант для проверки в случае большой девиации. Если найду - отпишусь.

Паша

01 февраля 2013

с такойже проблемой столкнулся в этом рейсе . Голову долго гомали пока дошло что всё на самом деле просто.Отдали болты выставили и вуаля.

Миронов Вадим

01 февраля 2013

Нельзя забывать старое,от него создано все новое! ГК "КУРС-4" И Т.Д. Регламентные работы часть 1,2 . Пункт 1 . ПРОИЗВЕСТИ ЮСТИРОВКУ ( установка пелорусов в ДП) потом все остальное!!!!

Михайленко Андрей

01 февраля 2013

"Пелорусы вместе с пеленгаторными репитерами монтируются на открытой палубе на деревянных подушках толщиной не менее 50 мм. При этом линия 0-180 град. азимутальной шкалы должна быть параллельна диаметральной плоскости судна с точностью не ниже +-0.2 град. (отметка 0 в корму). Разность пеленгов отдалённого предмета, взятых одновременно с обоих репитеров с помощью оптических пеленгаторов ПГК-2 не должна превышать +-0,15 град" Из методички по Электронавигационным прибором Гирокурсоуказатель "Вега".

Ковтун Игорь

02 февраля 2013

Интересный случай, спасибо за информацию...и ребятам, за ссылки на литературные источники)

Олег

16 февраля 2013

Отлично! большое спасибо, что обратили внимание на такую тему. Теперь если возникнут непонятки в рейсе,будем во всеоружии)!

Denisov Evgeny

21 марта 2013

У нас тоже , что то подобное было из фантастики! Гиросвера никак не хотела в меридиан приходить, три отвертки сломали! Потом технишн опытный пришел в Голландии, ухмыльнулся с наших рассказов, отвентил крышку на авторулевом, гироскоп встроенный, и показал несоответствие рисок на гирокомпасе и станиной к которой он крепился! После последнего ремонта его, просто, не правильно установили!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать