Здравствуйте, друзья!

Приношу тысячи извинений, за то, что так долго не писал. Спасибо за отзывы!

Веду работу над уроками. Как и заказывали, будут уроки по корректуре. Положено начало урокам по остойчивости. Идет работа над мини-книгой для Safety Officer.

Возможно, возник вопрос, а нельзя ли сначала закончить одно, а потом начать другое? Ответ – нельзя. Сбор информации, анализ и размышления, в каком виде её лучше подать, занимают очень много времени. Легче, чтоб всё это вызревало вместе и одновременно. Плюс помимо уроков есть ещё куча дел.

Могу приоткрыть ещё одну тайну. Где-то в апреле или в мае проведу онлайн тренинг. Там сможем пообщаться и обсудить вопросы. Тренинг будет направлен на закрепление материала. Повышение уровня квалификации и о том, что нужно делать, чтоб вас заметили, и чтоб был хороший карьерный рост. Мне не интересно набирать в эту группу кучу народа и такие тренинги будут НЕ часто. Думаю идея хорошая.

Нет необходимости всем ехать в Одессу и устраивать семинар. Каждый будет дома возле компьютера в удобном кресле и с чашечкой кофе. Позже напишу подробности, как и когда всё это будет проходить.

Ну а сейчас расскажу случай. Делали заказ пиротехники. Урок по пиротехники доступен всем. Отмечу, что линеметы не входят в пиротехнику, но должны быть на судне. В линеметах есть ракеты, которые нужно менять.

Так вот, когда возник вопрос, когда же нужно менять ракеты, никакой информации по датам снаружи контейнера не нашлось. Только то, что сам контейнер желательно поменять в 2016 году. Возникла необходимость достать ракеты и посмотреть. Но вот как их правильно доставать написано в инструкции, которая придет с новыми ракетами. А для этого их нужно заказать, а когда? Вот и замкнутый круг.

А засовывать пальцы в контейнер и тянуть ракету, не зная, активируется она или нет, - неоправданный риск. В Интернете не нашлось ничего полезного. А вопрос был прост, как ракета соединяется с активирующим элементом? Нет ли там чего-то, что активирует ракету, когда ее начнешь тянуть?

Для того чтоб такие вопросы не возникали у других и чтоб знать, как делать правильно, выкладываю инструкцию. Естественно, я её сделал сам, чтоб просто иметь представление о том, как устроен линемет. Надеюсь, она будет полезна. Она на английском, но думаю, что это не будет помехой.

Скачать инструкцию.

Напоследок могу сказать, что постараюсь больше не делать такие большие перерывы в жизни проекта и постоянно держать вас в курсе событий.

Томин Андрей

03 марта 2011

Идея по поводу трененгов вообще замечательная! И по поводу уроков тоже!

Свинарь Эдуард

03 марта 2011

Отлично! Будем ждать с нетерпением уроки по корректуре и остойчивости. Админ-молодец! Отличный и очень полезный сайт. Так держать!

shturman

07 марта 2011

Спасибо!

Kuts Rostyslav

11 марта 2011

Приобрел диск, очень полезная и интересная информация, мне как курсанту 4 курса ХГМИ, особенно. Надеюсь и в дальнейшем будут новые так сказать topics to discuss. Хотелось бы отметить необходимость и современность данного материала. Если возможно Евгений, просветите про остойчивость и как катать баласт на судне, чем при етом руководствоваться, поскольку 3 помощник зачастую сталкивается с этим при стоянке в порту либо в других рутинных ситуациях, также по тревогам как их подгатавливать и проводить. Жду с нетерпение новые видеоматериалы. Заранее спасибо.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать