Знакомая ситуация? Вот сели вы на судно, поработали пару недель, показали себя с хорошей стороны: профессионализм, исполнительность, характер и т.д. Вами довольны, могут даже не говорить, но вы чувствуете, что всё хорошо. И вы собой довольны. В этот период работается в удовольствие. Но тут происходит перелом, при этом очень резко. Вы ощущаете, что постоянно делаете что-то не то и не так. А как ощущаете? Да, вам с завидной регулярностью указывают на огрехи, постоянно проводят воспитательные беседы. Сразу в голове появляется мысль, а что произошло и когда это началось? Вроде ж и не расслаблялся и делаешь всё так же и даже стараешься. Действительно стараешься держать марку. Но замечаешь, что чем больше стараешься, тем чаше тебе говорят, что что-то не так. Может, хотят отточить твоё мастерство до совершенства? А может причина в том, что ты не можешь предугадать, как капитан хочет, чтоб это было сделано. Все попытки сделать так, как хочет кто-то проваливаются. Вы всё равно делаете не так, но при этом ещё и не так, как вы делали до этого. Т.е. теряете себя. Тут вы начинаете уставать от ситуации и перестаёте стараться. И всё в свою очередь налаживается само по себе. Невольно возникает вопрос: Зачем же стараться? Ответ на всю эту ситуацию лежит в нескольких психологических приемах. Лидеры используют эти приемы осознанно или на подсознательном уровне. На судне лидеры ощущаются довольно резко и хорошо, когда наши руководители являются таковыми. От того насколько вы растете духовно, зависит, насколько ясно вы видите ситуацию. Вернемся к примеру: 1. Никто не жал на человека с самого начала – надо дать человеку привыкнуть. Наладить отношения. Иначе человек сразу поставит защиту и будет делать только “из-под палки”. 2. Когда всё вроде хорошо, начали проверять, сколько человек ещё потянет на себе, при этом не бастуя. Проверили, насколько человек уравновешен, подгрузили работкой, всё хорошо. Добавили ещё чуток и тут видно, что человек устает (перестал стараться и делать на совесть). 3. Разгрузили немного и таким образом определили возможности человека. Когда он промолчит, когда нет. И как он реагирует. Это важная информация и ради неё устраивают подобные проверки. Расти в карьере, и наращивать мышцы недостаточно. Необходимо расти и духовно. Когда понимаешь, что происходит вокруг тебя, и осознаёшь, почему окружающие видут себя тем или иным образом, тогда и работается легче, и уважения к тебе больше.

ПОПОВ

16 октября 2010

ДА СИТУАЦИИ ЗНАКОМЫЕ, НУ КАК БЫ ТАМ НЕ БЫЛО, НУЖНО СОХРАНЯТЬ ХЛАДНОКРОВИЕ. А ВОТ ТОГДА И СМОТРЕТЬ НА РЕАКЦИЮ НАПАДАЮЩЕГО. НО КАК ГОВОРИТСА: ПРАВ ТОТ У КОВО БОЛЬШЕ ПРАВ.

Алена

17 октября 2010

Даже небольшое знание психологии сможет помочь в любой профессии :)

Ковтун Игорь

07 октября 2011

Читаю топик и вспоминаю свой первый конракт- так и было...Но справился, хотя был период когда "ууууух", вообщем такой, о котором вспоминаешь, как в страшном сне...

Калашников Евгений

07 ноября 2011

Вот сейчас у меня как-раз такая ситуация, третью недели в рейсе, Вторым помощником. Но я только один русский на судне, командование голландское. Начинают носом тыкать в малейшие огрехи, и припоминая каждую мелочь.

Остерман

04 февраля 2015

Делай то что должен делать, твой остов знания и опыт. Начинающим отодвиньте на пару лет компьютерные игры и кино.

Роман

20 марта 2016

Все знакомо. Сам проходил через прессинг, начиная 2-м помощником, да такой, что после первого контракта хотелось завязать с профессией. Здесь кому, как повезет, начиная с первого контракта. Попадешь на людей с "Большой Буквы", то и работать научишься, и в коллективе будешь знать, как себя вести, и контракт в лет пройдет. Главное не ленись. Где-то не поспи, но сделай. Нарвешься на самодуров, работающих по принципу: Я-НАЧАЛЬНИК, ТЫ-ДУРАК, придется терпеть их козни,быть постоянно "на чеку", пока не поменяются на других, или пока от тебя не избавятся. Вообще,чем быстрее ты выскочишь из мальчиков для битья ( 3-х и 2-х помощников), тем лучше. Отношение сразу поменяется.Тут ты уже ответить и постоять за себя сможешь. И реакция на хамство (в данной статье это называется проверка человека) должна быть мгновенной. Но это уже другая тема. Данных экспериментов с людьми на приветствую, чем больше прессуешь человека, тем он делает хуже. Прежде всего надо искать проблемы в себе, в капитанской голове, если ты приветствуешь и проводишь такие проверки, а не в помощниках. Рыба гниет с головы, и все идет с мостика. А, умные книжки про лидерство (LEADERSHIP) оставим тем людям в кабинетах, которые их сочиняли.

Yevgeniy

19 апреля 2021

100%

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать