Возник интересный вопрос: если в шлюпке вода в пакетах, нужно ли предпринимать какие-то действия для её сохранения, если температура снаружи -17.

Сделаю уточнение: очень распространены пищевые и питьевые рационы фирмы Seven Oceans. И именно о них речь и идет. Т.е. есть опасение, что вода может замерзнуть и попросту нарушить целостность упаковки.

Не буду затягивать. То, что удалось найти - это свидетельство о типовом одобрении Российского Регистра, и хранить такую воду можно при температуре воздуха от -30 до +65.

Не буду пустословным и прилагаю само свидетельство. Сразу говорю, на пакете всей этой информации нет.

Я уже опубликовал эту тему в группе, но решил, что будет полезно рассказать об этом всем.

Спасибо за интересный вопрос!

Любомир

14 февраля 2012

Мы, когда ходим в походы или ездим на рыбалку просто берем с собой большие баклахи Аляски и помпу, так вот 2-х бутылей по 19л. всегда хватает на пару дней. А в таких пакетах вода наверное ооочень дорогая получается?

Евгений Богаченко

14 февраля 2012

За это платит судовладелец. Так что нас это мало волнует. Но при желании цены можно найти.

Maestro

21 февраля 2012

"водонепроницаемые сосуды, содержащие общее количество пресной воды из расчета по 1,5 л на каждого человека" - так гласит LSA Code. А вот если хранить воду в пищевых пластиковых бачках (по 10 л к примеру), а не в нормальных упаковках, с какой периодичностью нужно менять воду?! Простите, что немного не к теме минусовых температур, но последние 2 контракта это был один из самых меня волнующих вопросах. За ранее спасибо за ответ и ваш ресурс! P.S.: писали замену воды в еженедельных проверках, хотя говорили по разному...

Денис

28 февраля 2012

Хотелось бы добавить к комментарию Маестро, что если вода хранится в пищевом пластике, то обновление ее производится каждые 2 недели, согласно сантребований. И на тару клеится маркировка, к примеру refilled 28.02.2012. К сожалению не могу порекомендовать никакой литературы по этому поводу. При заходе в порт или при намечающейся проверке обновлял наклейки на таре и конечно соответствующие записи в журнал проверок-всегда работало )))))

Володя

04 июня 2012

У меня было 6 канистр по 10 литров каждая,тоже думал воду так менять как пишете,но Капитан сказал раз в 3 месеца и соответсвующая запись.Претензий не было)))Но то,что раз в три месеца меня самого смушяло как то...

Михаил

26 декабря 2012

Без обид, но не очень верится, что в этом посте участвуют люди, имеющий практический опыт по данному вопросу. Сегодня масса достойных производителей бутилированной воды, широчайший выбор обьемов и форм тары. На любой пластиковой бутылке указан срок хранения. Стоит относительно недорого и ни один проверяющий не осмелится оспаривать срок годности, указанный производителем воды. Зачем в 21-м веке делать "ре-филл"?! Тем более, что воду для такого рефилла Вы, скорее всего, берете из судовых танков. Больше не на что время потратить? Займитесь развитием нейронных связей.....

Иванов Сергей

29 декабря 2012

Да всё верно,воду надо менять каждые 3 месяца если они в питьевых канистрах и делать соответствующий сертификат под названием "Certificate of Exchange Lifeboats drinking water ration"... Михаил,когда вам судовладелец закручивает все гайки и снабжение раз за контракт,вот тогда и начинается развитие нейронных связей!!!

Вадим

08 июля 2013

Есть еще такое понятие как "экономичность" судовладельца, и многие при наличии канистр не будут закупать бутылки, пакеты с водой и т.п. Так что развивай, не развивай нейтронные связи, а решение о трате денег принимаете не Вы, а менеджмент компании, и особенно на пожилых пароходах им проще, чтобы третий штурман раз в месяц потягал канистры, поменял воду, сделал запись соответствующую и порядок. Тут вообще все зависит от лени человеческой: лично я, менял раз в три месяца воду, а запись об обновлении каждый месяц... LSA code требует 3 литра воды на человека, а не 1,5...

Олег

05 февраля 2013

Автор привел свидетельство на пищевой рацион, т.е. цитирую...пищевые компоненты растительного происхождения... Они то и могут хранится в таких диапазонах температур. Что касается питьевой воды, как говорят ученые она обычно замерзает при ... Но это не важно, она обычно еще размораживается, становясь как-бы талой и удобоваримой..

Ващенко Александр

02 января 2015

Всем привет три дня хранил пакет в морозильной камере (ну сколько там -10 до -14 мах) , вода замерзла , вода как вода пролежав три дня в холодильнике я его извлек , пакет не деформировался роз морозился и как не в чем не бывало (пакет 100 гр) . Воду лучше убрать из шлюпки , во избежания (может под массой пакет порвать осколок льда или при волнении моря ну понимаете )

Евгений

12 июня 2015

Друзья, хотел разорвать этот пакет недавно, чуть зубы не сломал, потом притащил нож, дело пошло полегче, поверьте производители предусмотрели такой поворот событий!

АЛександр

01 августа 2015

Ребят. А как этот сертификат ( Certificate of Exchange Lifeboats drinking water ration ) делается? или где он берется? Просто на судне распечатал. судовая печать + подпись капитана ? Просто Третий месяц заказываю питьевую воду в шлюпки с расчетом 3 л. на человека, ну короч, никак не дадут. И каждую проверку в портах ПСК или еще че нить, тыкают носом на то что нет воды.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать