Представляю Вашему вниманию программку OziExplorer. Несмотря на прогрессивное внедрение ECDIS, такая программка, как OziExplorer, тоже может оказаться полезной в ряде случаев.

Признаюсь, что, учитывая тотальный переход на “paperless navigation”, я не предал должного внимания OziExplorer. Но позже осознал, что отличительная черта этой программы в её универсальности. Судите сами, OziExplorer позволяет привязать любое изображение карты к координатной сетке. Будь то сканированная карта или просто фотография.

Когда может понадобиться эта особенность? В местах работы, где местные карты намного подробнее и качественнее адмиралтейских карт: Китай, Саудовская Аравия, Япония, реки Бразилии и т.д. И хочу отметить, что в таких случаях, необходимость в OziExplorer не пропадает, даже если на судне есть ECDIS.

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что ECDIS установят далеко не на все суда. Грузовые суда менее 10000 р.т. просто не попадают под требование SOLAS относительно ECDIS.

И так, два видео для Вашей оценки и критики.

О программе OziExplorer

Быстрый старт OziExplorer

С уважением, Евгений Богаченко

Ш.СЕРГЕЙ

27 июля 2014

...А где скачать рабочую версию программки?

Евгений Богаченко

27 июля 2014

Приобрести программку можно здесь: http://www.oziexplorer.com/ Тут же можно скачать и пробную версию, чтобы протестировать.

Денис Александрович

19 августа 2014

Интересная програмка, только не более чем как побаловаться. За обзор спасибо, не знал что такое есть. )

Андрей ShipPhotos.ru

30 сентября 2014

Как судоводитель скажу, иметь эл.карты очень удобно, но при всех плюсах и тп, если кто-то увидит (клиент, адвайзер и тп), что по чему-то левому катаются, можно как минимум прослыть не очень дальновидным. Хотя, при современном уровне технологий пользоваться можно, но гораздо проще изучить тот Рас Лафан, куда держать и тп, порт легкий. А вот в какой-нибудь китайской речкой, это пожалуй будет очень полезно.

Евгений Богаченко

30 сентября 2014

В Рас Лафане то, конечно, ничего сложного нет. Просто это то, где я мог привести пример.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать