Многие моряки ходят в рейс и годами не сталкиваются с проблемами по поводу паспорта моряка. Но тут в один прекрасный момент оказывается, что всё это время паспорт велся не правильно. Можно сказать, что заполнялся не до конца. Но тот, кто придирается к этому, наверняка раздует проблему дальше некуда.

А что может быть не так? Самое первое, что может возникнуть это то, что паспорт окажется не подписанным. А без подписи он не действительный. Казалось бы, поставить подпись – это секундное дело, но кто ж уже даст. Следующая проблема может поджидать на страницах, где указывается сроки и судно, на котором вы работали. Что здесь? Везде должны быть указаны и сроки, и места (города), когда вас наняли на работу и когда вы списались. Название судна, дата и место начала контракта обычно заполняется в крюинге, также ставится печать крюинга. Но ошибки делаются даже на этом уровне. Если что впишите город сами, никто вас не обвинит в разности почерков. В этом случае вписываете город, в котором находится крюинг (Одесса, Новороссийск, Киев и т.д.). Когда списываетесь, то указывается день и место списания, т.е. город, в котором сходите с судна. Также должна быть судовая печать.

Что, если меня отправляли на визу, вписали судно и дату, а потом отправили в рейс на другое судно? Обычно крюинги не парятся по этом поводу и оставляют запись открытой. Что в свою очередь считается за ошибку. В таком случае необходимо в той же строке написать слово “canceled”. За это никто проблем не сделает. А вот за что сделают, так это за корректор (или замазку, называют как угодно). Это глупо, но встречается. В крюинге могут просто замазать неправильную дату (или если дата изменилась). Да, вот так раз и накарлякать вам в паспорте, а вам потом вопросы будут задавать. При чем даже если это было несколько лет назад. Замазывать в паспорте ничего нельзя. На личном опыте скажу, что менял паспорт из-за этого, хотя паспорт ещё 4 года был действительным.

На что помощнику обращать внимание при заполнении Crew List? Дело в том, что системы переводов имен и фамилий в паспорте моряка и загранпаспорте отличаются. Некоторые это ощущают, некоторые нет. Т.е. когда имя и фамилия в обоих паспортах написана одинаково, то повезло. Но так далеко не у всех. Помощнику всегда необходимо знать, по каким паспортам заполнять Crew List. Эта информация узнается у капитана (он может узнать у агента). В большинстве стран – это загранпаспорта.

Но если требуется Crew List по паспортам моряка, то и проверять на правильность будут по ним. Т.е. различие в одной букве никого не успокоит. Это будет проблема. Можно попробовать сказать, что так написано в загранпаспорте, но обычно это не рабатает. Суда ходят между разными странами, народ на борту считает, что правильность заполнения паспортов – это проблема помощника. Можно всегда найти, к чему придраться, но Crew List – это важный документ. Уделяйте ему должное внимание и лучше лишний раз перепроверьте.

Sarmat127

08 ноября 2013

Скажите подалуйста, если в случае каких-нибудь обстоятельств в паспорте моряка не стоит печать судна, но она есть в псолужной книги моряка и имеются пустые бланки с печатями, можно ли как-то эту проблему решить?

Евгений Богаченко

08 ноября 2013

Может решить как-то и можно. Но Вы же и сами понимаете, что печать в паспорте моряка стоять должна.

AGARES

25 апреля 2015

А ведь и в правду носит годами на высоте от этих мелких и бюрократических камней,а в один момент можно приземлиться

Серж

03 июня 2016

Украинское удостоверение моряка разработано для работы на судах под Укр флагом. на судах под другим флагом выдают сименбук флага судна и укр почти не где не спрашивают в нем и печати не предусмотрены а тем более подписи крюингов и тд там нет ни где слово печать, только подпись капитана судна или судовладельца. Многие укр моряки работают без них .стоимость бланка в закупке у производителей была 7 ам дол а каждая капитания гос предприятие продаёт по своей цене, а через посредников от 150 и до .....и сроки. на усмотрение СБУ кому давать а кому не... не зависимо, что у моряка есть загран паспорт дающий право выезда из страны и пересечения границ при наличии виз итд

Евгений

13 июля 2017

Добрый день! Очень нужна консультация, столкнулся с такой ситуацией:запись в паспорте моряка и послужной сделали числом, на момент которого у меня в наличии вышеуказанных документов не было. Теперь не знаю что мне делать(((

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать