Первый раз с столкнулся с необходимостью нанести круглую якорную стоянку еще 10 лет назад, будучи вторым помощником. ECDIS хоть и был, но карт не было. Как бы это тогда еще не требовалось. Помню якорная стоянка была у порта на севере Японии, который назывался Томакомай. Карта была мелкомасштабная и снимать координаты с маленькой окружности было не весело. 
 
Еще тогда я задумался о том, как бы рассчитать координаты на окружности, зная центр окружности и его радиус. К сожалению, интернета на судне не было, а все архивы литературы на компьютере не помогали ответить на этот вопрос.
 
Если прибегнуть к логике, то можно сдвинуть центр EBL/VRM радара в координаты центра якорной стоянки и нанести контур таким способом. Но судно носило на якоре из-за ветра и EBL/VRM постоянно дрейфовал с заданной позиции.
 
Сейчас, казалось бы, есть и ECDIS, и карты на нем есть в обязательном порядке, а контуры всё равно наносят и на радар. Помимо того, если говорить, например, об оффшоре, то бывает, что есть местные карты, которых нет на ECDIS. Или есть рабочие районы, сектора и т.д., которые запрещено пересекать. Поэтому, надеюсь, что представленный в уроке расчет всё равно найдет применение.
 
 
 

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать