Ну, вот и дошла очередь до этого поста. Признаться, давненько я получал заказ рассказать о решении этой проблемы. Какой проблемы? А той, что всё чаще у нас на ноутах можно встретить операционную систему Windows 7, а большинство морских программ на ней не работают. Некоторые наши коллеги просто сносят «семёрку» и ставят старый добрый XP, но в этом случае ноут не будет работать в полную мощность. И наличие в ноуте 4 Гб оперативки не будет оправдывать ожидания.

Вот я  и хочу предложить, как поставить на комп XPшку, не удаляя «семёрку». Возможно это не самый быстрый способ решения проблемы. Но я протестировал его. И он безотказный. Читаются все морские программы. Но иначе и быть не может. Ведь они запускаются, как и раньше, на XP.

Суть решения лежит в том, чтобы установить виртуальную машину с нужной Вам операционной системой. Проще говоря. Нужно установить программу, а в этой программе установить Windows XP. Отрицательные моменты: каждый раз придется загружать программу с виртуальной системой (это около минуты) и сама установка программы и системы занимает некоторое время (но это один раз). Положительные моменты: у Вас будет универсальная система, которая читает всё, что читалось на XP и  не читалось на «семёрке».

Хорошая новость! Те, кто не знают, что такое «биос» и где происходят настройки Вашего компьютера или ноутбука, знайте, что эти знания сейчас и не нужны. Данный способ позволяет прийти к результату с минимальным вмешательством в настройки.

Находим программу Virtual Box. Я нашел здесь. Скачиваем и устанавливаем, как обычную программу.

Выскакивает Warning, но я всё равно продолжаю.

Формальное предупреждение от Windows, но я всё равно хочу установить.

И в конце жму Finish, и программа запускается. В ходе установки программы я не делал изменений. Просто нажимал Next. А теперь программа открыта, и нужно заняться установкой Windows XP. Я устанавливаю с диска. У меня этот диск ещё с 2008 года. Есть и постарше с 2003 года. В общем, я к тому, что XP ещё в наших сердцах и диск найти не такая уж и проблема.

Жмём «Создать» и называем как-то нашу систему.

Программа предлагает мне выделить 192Мб памяти. Ничего не менял. Так и соглашаюсь. В игры я играть не собираюсь. Так что жму «Next».

Опять же, программа предлагает создать новый жесткий диск. У меня нет возражений. Тем более, что он будет виртуальным.

Тип образа виртуального диска оставляю динамически расширяющимся.

Потом идёт свод данных. Жму «Финиш».

Вот такое вот видим на экране. Жмём «Старт».

Что действительно нужно запомнить, так это то, что когда Вы, работая в виртуальной системе хотите перейти к основной (т.е. перейти от XP обратно к 7ке), нужно нажать правый Ctrl на клавиатуре. Это так называемая хост-клавиша по умолчанию. Нажимаю «ОК».

На этом этапе я вставил установочный диск Windows XP в дисковод. Жму «Next».

Убедился, что привод «Е» отвечает за дисковод. Т.е. у меня диск «С» и «D» где всякие файлы. А через диск «E» я могу просмотреть диски. Жму «Next».

Пошла загрузка с диска. Выскочило смешное окошко. Здесь можно выбрать «Установка в автоматическом режиме», а можно просто дождаться пока пройдёт обратный отсчет, и этот режим выберется сам.

Важно не нажимать никаких кнопок во время загрузки диски. Иначе процесс будет прерван.

Потом просто нажать «ENTER», чтобы установить Windows XP. Это собственно и написано. Нужно просто следовать инструкциям.

Я выбираю «Форматировать раздел в системе NTFS». Так быстрее.

И после этого процесс идёт автоматически, и я не нажимаю ничего.

До тех пор, пока не загрузится сам Windows XP. Те, кто уже хоть раз переустанавливали систему, знают этот процесс. Если кто-то это делает первый раз, то для уверенности попросите подмогу. Хотя сложного ничего нет. Худшее, что может случиться, так это – ничего не получится с установлением второй систему. На главную систему никакого влияния не оказывается.

Ну и как бонус. Первое, что Вам понадобится, так это заставить XPшную систему увидеть флешку. Так как если Вы вставите флешку, то она воспринимается главной системой по умолчанию. Нам нужно сказать компьютеру, что мы хотим видеть флешку в другой системе. Например, чтобы скопировать морские программы. Нужно направить курсор в нижнюю панель инструментов на иконку с usb устройствами.

Ну и выбрать флешку или жесткий диск. Т.е. сделать его активным для внутренней системы.

Появится стандартное оповещение о новом оборудовании.

Не забываем, что можно работать в двух системах одновременно. Чтобы активировать внутреннюю систему нужно запустить Virtual Box, стартануть систему и нажать на окошке левой кнопкой мыши. В этом случае вы работаете во внутренней системе и не можете вырваться за рамки окошка. Нажав на правый ctrl на клавиатуре, Вы возвращаетесь в главную систему. Внутренняя же система продолжает оставаться активной.

Ваши вопросы и пожелания приветствуются. Советуем и комментируем.

С уважением Евгений Богаченко

Валерий Гусев

09 июня 2013

Жека, спасибо! Очень полезный пост. Уверен, что многие сталкивались с подобной проблемой (как запустить старый СОФТ на 7-ке?), слышали про решение с помощью виртуальной системы, но зато ТЕПЕРЬ все точно знают, как выйти из ситуации и запустить любимые, проверенные проги! Отдельное спасибо за подробнейшую инструкцию в картинках))

Андрей Шарпило

09 июня 2013

а вот за это - огромнейшее спасибо!

Ярёменко Евгений

09 июня 2013

Спасибо Евгений очередной раз. Но мне кажется, что это уже слишком =))) вопрос конешно актуальный, но дальше уже не куда. Скоро совсем обленятся и прийдётся обьяснять как устанавливать сам виндоус =))) Я считаю подобные вещи, если человеку надо,сам поищет и если не дурак найдёт =)))) темболее что в интернете этого навалом.Незнаю может со мной кто то не согласится, это моё мнение!

Евгений Богаченко

10 июня 2013

Я как-то искал и толковых советов не нашел. Просто в интернете много полезного и много мусора. Найти что-то стоящее порой очень сложно. Вот я и публикую иногда такие инструкции. Тем более, что меня просили прояснить эту тему.

Бодюльков Роман

10 июня 2013

Как у вас написано Пошла загрузка с диска. Выскочило смешное окошко. Здесь можно выбрать «Установка в автоматическом режиме», а можно просто дождаться пока пройдёт обратный отсчет, и этот режим выберется сам ниже фото, луче какой xp- sp3 или sp2

Евгений Богаченко

10 июня 2013

Я особой разницы не чувствую. Насколько я знаю SP3 просто свежее.

Алексей Михайлов

10 июня 2013

Очень полезная программа, сам давно с ней работаю. Быстро делается backup и переносится с одного компьютера на другой без какой либо потери информации. И то что Евгений её выложил - это большой плюс, так как я сам столкнулся с этой проблемой в рейсе, перепробовал много подобных программ, эта оказалась самая лучшая, как по мне. И то что некоторые считают, что это слишком, ничего не слишком, да она не по морской тематике, но с помощью неё можно работать с тем морским софтом, который мы используем.

Солянкин Виктор

10 июня 2013

Спасибо! Действительно , сегодня очень пригодилось.

Фоминых Сергей

10 июня 2013

Cупер!Спасибо огромное!

Евгений Богаченко

10 июня 2013

Спасибо!

Руслан Ковяхов

11 июня 2013

Согласен,не плохая тема.Но Microsoft создал специальную прогу для Win 7,если какие-то программы созданные для Win XP или старее-не грузятся, а называется Windows XP Mode ! Это виртуальный Win XP без установочного диска с официального сайта. Правда запрашивает проверку установленной Windows на компе и можно качать.Программы для ХР - РАБОТАЮТ! Одна проблемка. На 64 bit-ной Win 7 - не все программы работают. Удачи.

Евсеев Константин

18 июня 2013

Virtual PC Build 7234 Post-RC + Windows XP Mode Russian x86/x64 для Windows 7 работает на ноуте с x64 без проблем, программы под XP не то что идут, летят! Ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2054349

Федорченко Владимир

11 июня 2013

Евгений Спасибо! Такие уроки тоже комуто нужны так как не все на флоте програмисты и системные админы,а если кто-то это знает зачем читать и удивлятся.Все правильно нужно расчитывать на всех кому надо возьмут. Спасибо!

Алдатов Алан

17 июня 2013

Здравствуйте Евгений,безусловно программа полезная,я как то устанавливал виртуальную машину VM Ware на семерку,все работало неплохо,но установив на нее Transas 3000,столкнулся с проблемой неуправляемой мышки,хотя на основной системе ХР такой проблемы нет,только на виртуальной,можно ли решить этот вопрос,заранее благодарен.

Евгений Богаченко

18 июня 2013

Проблема с мышкой описана на форумах. Я просто не помню, как она устраняется. Но эта проблема решается, это точно.

Сергей

08 января 2014

Привет, если прыгает курсор и мышь не реагирует то отключи GPS или DGPS, перезапусти программу Transas 3000 ECDIS или Transas 4000, вообще какая установлена и потом подключи кабель, если нет реакции на кабель то переустанови дрова на него.

Евгений Богаченко

18 июня 2013

VMware Workstation - тоже хорошая виртуальная машина.

Денис

20 июня 2013

Отличная фишка!! Все четко работает)) Да, есть такая штука, как Win XP Mode, качается с официального сайта Майкрософт и все вроде как проще. Но! Немногие могут пройти валидацию винды, потому как она у многих пиратская, а валидация нужна, прежде чем разрешат его (ХР Мод) оттуда скачать. Или же, как у меня, комп куплен в Канаде, винда лицнзионная, валидация на ура проходит без проблем, 64-битная, все скачивается спокойно, но версия винды у меня стоит - Home Premium. А эта версия - не поддерживается прогой ХР Mode. Там начиная вроде с Ultimate и выше поддерживаются. Ну не сносить же из-за этого лицензионную семерку, чтобы пиратку поставить. А этот пост - чистая панацея, по другому и не назвать. Установил, поставил на ХР такие старенькие, но незаменимые проги-помощники, которые жизнь облегачаю, как Waypoint и Skymate и радию життю))) Так что ОГРОМНОЕ Вам БЛАГОДАРЮ, Евгений, что Вы все разъяснили и даже на картинках показали!!!)))

Евгений Богаченко

20 июня 2013

И Вам Спасибо за прояснение вопроса. Сам я с XP mode не игрался. Помню, что у меня не получалось его установить. Может как раз по той причине, что Вы и рассказали.

Alex

02 августа 2013

Здравствуйте Евгений. Спасибо вам за представленную пошаговую инструкцию. Подскажите пожалуйсто необходимо ли после установки виртуальной Windows xp ставить драйвера которые идут непосредственно под XP? у меня проблема под мой ноут драйверов под XP не существует. как мне из данной проблемы выйти? Заранее благодарен

Евгений Богаченко

02 августа 2013

У меня драйвера не требовало и всё проигрывалось. Попробуйте поставить, должно работать. Если не пойдёт, то удалите вторую систему, как ненужную программу.

Alex

05 августа 2013

Решение проблемы неуправляемой мышки, Для Windows XP: зайдите в Меню Пуск => Панель управления => Принтеры и другое оборудование => Мышь => Параметры указателя; Снимите галочку с пункта "Включить повышенную точность установки указателя".

АНДРЕЙ

29 августа 2013

Спасибо Евгений! Как всегда-всё чётко, обстоятельно и предельно понятно.

Евгений Богаченко

29 августа 2013

Спасибо, стараемся!

Никита

14 сентября 2013

Спасибо большое. Давно хотел поставить, но лень было разбираться)

Prokofiev K.

22 сентября 2013

Spasibo o4en` pomoglo s 7 , a 4to kasaetsj vos`merki ??? kto to proboval ???

Alex

03 октября 2013

.Кто то может подсказать как утихомирить бешеную мышку в NS 3000,которая стоит в ХР в виртуальной машине VMware...Попробуйте сделать следующее: - при запущенной виртуальной машине выберите в меню VM -> Reinstall VMWare Tools - когда запустится инсталлятор, выберите пункт Modify -> Next - далее откроется список установленных VMWare Tools. Найдите в списке Mouse Driver и деинсталлируйте его. http://s49.radikal.ru/i124/1008/db/6b46ac7c8dce.bmp Иногда бывает (очень редко), что и это не помогает. Тогда приходится экспериментировать. Удаляйте по очереди один драйвер за другим и проверяйте, после удаления какого именно драйвера курсор перестанет скакать. Autor

Alex

04 октября 2013

Простите если повтор. Была проблема с бешеной мышкой при установке на VMWare 8, долго пробовал и искал как решить проблему (физическая мышь USB). Советовали отключать VMWare Tools - так и не понял как это сделать под VMWare 8. На одном форуме нашел решение - отключить одно из USB HID устройство (похоже это и есть поддержка VMWare Tools). Мне помогло, может будет полезно еще кому-то. (см. скриншот) pic

Oleshynsky

12 ноября 2013

Здравствуй Уважаемый!! У меня два вопросаю 1- можно эту програму установить на Windows 8 ? 2 - на ноуте 2Гига возможно установить Windows 8 эту програму

Евгений Богаченко

12 ноября 2013

Я не пробовал устанавливать на Windows 8. Поэтому точно сказать не могу.

ARTEM

18 июля 2014

Евгений!скажите пожалуйста,винду заливать можно только с диска ??

Евгений Богаченко

18 июля 2014

Можно и с флэшки и с жесткого диска.

Леонид

08 сентября 2016

Женя, вопрос немного не в тему, но не знаю, где его задать. Высоко оцениваю Ваш уровень, видел Ваши публикации и надеюсь на ответ. Очень нужна программа тренажера ГМССБ от ТРАНЗАС хотя бы TGS 4000, лучше более современный. Не могу найти. Скачал MARCOM. Делаю всё по инструкции, но при инсталляции QTW всё время появляется одна и та же ошибка и установка прекращается.. Ставил QTW (на Win XP SP3) и из предлагаемого на диске, и скачивал самые разные версии QTW. Результата нет. MARCOM программа старая, судя по датам на файлах 1995 г. Похоже, что и аппаратура тех же времён. Встречал в ИНЕТе MARCOM 2009. Скачивал, но даты те же 1995 г. Хотя по картинкам там не совсем старая УКВ станция RT5022, именно её я и ищу в тренажере. Может, есть где-то симулятор именно её одной? Тоже устроит! Женя, не подскажите, где скачать более менее современный тренажер ГМССБ (пусть MARCOM, но 2009 г) и как установить на Win XP SP3? Заранее СПАСИБО. С уважением, Леонид

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать