Каждый может в своей практике столкнуться с ситуацией, когда нужно грамотно установить радиосвязь с другим судном или с береговой радиостанцией, т.е. когда нужно грамотно использовать GMDSS оборудование. Конечно, многие знают и умеют устанавливать связь с использованием УКВ (VHF) аппаратуры, запомнить основные каналы не составляет особого труда. Ну а если ситуация требует установить контакт используя другие диапазоны частот, для более дальней связи?

В случае, когда другое судно просит установить с вами контакт в диапазоне средних или коротких волн, какую частоту для этого вы выберете? Просто наобум этого делать нельзя. Как и в других сферах нашей жизни, так же и в радиосвязи, существуют определенные правила, которые регламентируют данные процедуры. В случае радиосвязи, существуют так называемые Radio Regulations или на русском – Регламент Радиосвязи. Их издает международная структура ITU (International Telecommunication Union), на русском - МСЭ (Международный союз электросвязи). Она является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий. Проще говоря, в этих правилах расписаны все виды связи для всех видов служб: береговой, морской, воздушной и т.д. Последний раз Правила переиздавались в 2012 году.

Данный продукт не является книгой, в которой изложена теория относительно состава ГМССБ (GMDSS). Существует множество книг, где это прекрасно изложено. Эта книга является вспомогательным материалом. За основу её взяты Radio Regulations применительно к интересующей нас морской подвижной службе. Информация в Radio Regulations представлена в нелегкой форме, постоянно даются ссылки на различные пункты и главы и надо каждый раз усиленно листать 4 тома. В книге "GMDSS Operator's Reference Book" насколько это возможно упрощено  представление интересующей нас информации. В основном тут представлены частоты для радиосвязи в различных ситуациях. Также внизу каждой страницы указана ссылка на Правила, откуда данная информация взята.

Думаю очень удобно и полезно иметь такую распечатку под рукой на мостике вблизи консоли ГМССБ (GMDSS) с тем, чтобы быстро, а главное правильно действовать в определенной ситуации. Тем более, что книгу "GMDSS Operator's Reference Book" можно скачать абсолютно бесплатно.

С наилучшими пожеланиями, Денис Штефуряк

Влад

30 апреля 2015

Спасибо, очень все удобно и доступно!

Иван

30 апреля 2015

Спасибо команде Key4Mate за очередной полезный пост! Как всегда, все доступно и понятно в книге, как в предыдущих ваших работах и уроках! Продолжайте пожалуйста нас радовать, учить и удивлять своими трудами! Всего доброго!

КДП Березовский Василий

01 мая 2015

Благодарю автора за прекрасное подспорье. Распечатал и положил на мостике. От всех палубных офицеров БОЛЬШОЙ ОДОБРЯМС! г-н Капитан Богаченко, Вам отдельное спасибо за продолжение образовательного процесса!

Евгений Богаченко

01 мая 2015

Уважаемый КДП Березовский, мы стараемся и будем продолжать радовать всех. Спасибо за ОДОБРЯМС!

Костя

03 мая 2015

Спасибо. Помню я работал с нач. радиостанции)) так Он меня всему натоскал , впрочем мне самому было интересно. Сейчас когда работаю без нач. очень все просто использовать. Желаю всем всегда учиться, вне зависимости от возраста. Спасибо key4mate

Женя

10 июня 2015

Спасибо key4mate, всегда тока радуете!!!

Ростислав

23 августа 2015

Спасибо key4mate. Как всегда в точку!

Волчанский Андрей

22 января 2016

Ссылка на книгу не работает

Евгений Богаченко

26 января 2016

Работает

Роман

06 мая 2016

В данном пособии большую часть занимают частоты для вызовов радиотелекса,в то время как на судах радиотелекса не встречал ни разу и ,общаясь с коллегами, не слышал,чтобы хоть кто-нибудь с ними сталкивался. Скажите,насколько использование радиотелекса ещё актуально и можно ли его где-нибудь встретить? На курсах ГМССБ разбирали его поверхностно,а практика использования довольно сложная и трудоёмкая. Сомневаюсь,что многие штурмана смогут даже при наличии его на судне воспользоваться им

Евгений Богаченко

08 мая 2016

Радиотелекс на судах встречается. С ним мало кто работает, так как нужны навыки и кто-то с кем работать (принимающая станция). Ну а далее дело каждого, кто какой уровень подготовки себе выбирает.

Фурманенко Дмитрий

21 декабря 2022

Не могу понять, как можно скачать? Ссылки нет нигде

Евгений Богаченко

27 декабря 2022

Поправил. Теперь можно скачать.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать