Offshore

Часто в последнее время приходится слышать фразу похожую на название поста… Сразу почему-то вспоминается цитата из детского фильма «научи меня плохому».

Конечно, это не так и речь в этом посте пойдет не о плохом.

Ни для кого не секрет, что в последнее время желание специалистов любого профиля работающих в море попасть в «оффшор» возросло сродни геометрической прогрессии. Это похоже на желание 10-ти летней давности попасть на крупнотоннажные суда типа VLCC, Postpanamax Container Carriers и им подобные.

При этом очень часто можно слышать фразы «оффшор – это совсем другое, там не так, как на торговом флоте» и т.д. и т.п.

Для начала нужно четко представлять себе, что такое «оффшор» - по сути правильней будет сказать «offshore oil & gas industry» - т.е. все что связано с разведкой, бурением и добычей нефти и газа в море. К «оффшору» еще приписывают иногда дноуглубительный флот, океанские буксиры и другие суда технического флота.

И тут начинаются споры о «настоящем» и «ненастоящем» оффшоре.

На самом деле количество судов и технических задач, выполняемых различными судами в этой индустрии настолько обширно, что охватить все тонкости работы на специфических судах просто невозможно.

Конечно можно закончить курсы DP Operator, HLO, BOSIET, H2S, OCO etc. Но как ни странно, потратив приличную сумму денег, это не сделает Вас хорошим моряком само по себе.

И вот я подхожу к моему главному мэссэджу.

По прошествии 5-ти лет работы в этой индустрии могу вас заверить, что самые хорошие и желанные новички-работники на мостике это не люди, которые из кадетов или матросов были промотированы в помощники на оффшорном судне, а как раз опытные помощники с торгового флота.

Да действительно пробиться тяжело, т.к. желающих гораздо больше, чем рабочих мест. Но самое главное для молодого специалиста – учиться, знать и освоить применение на практике элементарных вещей: несение вахты, швартовка, отдача якоря, ГМССБ, работа с картами, ECDIS, остойчивость и техника безопасности при проведении грузовых операций, устройство судна, работа с конвенционными документами (SOLAS, MARPOL, LSA code, FFE code, STCW, ISM, ISPS, Intact Stability Code, etc.)

Потому что все суда строятся и функционируют на одних и тех же базовых принципах и законы Архимеда и Ньютона остаются таковыми независимо от того, что установлено на палубе судна.

Равно как и принципы маневрирования одни для всех судов, разве что на мощных буксирах оснащенных DP установкой маневрировать гораздо легче, чем на балкере, однако ту же практически маневренность можно получить и на небольших автомобилевозах с двумя ВРШ, двумя рулями и подруливающим устройством.

Прежде всего обращаюсь к курсантам и начинающим помощникам: учитесь всему, никакие знания, полученные на торговом флоте вам точно не помешают в оффшоре.

Стремитесь, не бойтесь работы и палубы, старайтесь извлечь максимум пользы из любой пусть даже самой сложной ситуации – ведь это опыт, и вы обязательно добьетесь желаемого результата.

С уважением, Александр Пипченко

Лаврентий

04 июля 2014

Заряжает!

Gennadiy

04 июля 2014

Привет всем. Меня тоже задела фраза «опытные помощники с торгового флота». Очень спорный конечно вопрос. По этому поводу, постараюсь выразить собственную точку зрения. Определённо, опыт штурманов с торгового флота имеет огромное значение, класс чувствуется непосредственно в навигации и судовождении. Однако оффшорные суда это не только навигация( это определённая специфика работы). Понимать и знать работу того же AHTS или PSV тут нужны годы работы на них. И бывает очень неприятно, когда новоиспечённый старпом 25ти лет, делая первый рейс на якорезаводчике, рассказывает теории заведения якорей, сам в живую этого никогда не делав. Никого не хочу обидеть, однако хотел бы просто попросить молодых специалистов, не стыдитесь, коль вы уже работаете в оффшоре, больше интересоваться спецификой работы, вас будут уважать и на мостике и на палубе. Хотелось бы ещё добавить, что offshore не ограничивается только «offshore oil & gas industry», в северном море очень развита индустрия wind farm. Ветряные электростанции обеспечивают те же суда что и в oil and gas industry. Да и ещё, за время работы наблюдал неоднократно, грамотный специалист, штурман, проработав некоторое время в оффшоре, становится ленивым, и со временем большинство той работы что для него по началу была обязательна, попросту не делается, зная, что через 4 недели его заменит такой же залётный. В итоге накапливается по 4-6 месяцев не деланной корректуры и других бумажных вопросов, которые падают на плечи более ответственного, свеженького оффшорника! Уважайте друг друга и да прибудет с вами сила!:)))

ShipPhotos.ru

06 июля 2014

Просто корректуры в оффшоре как правило присылают не регулярно, если нет систем, на буксирах после переходов в море по месяцу, забыли прислать - упс, и до следующего захода... так что это тоже накладывает специфику именно работа судна. Да и корректура по сути нужна на десяток карт, и откорректировать их можно за вечер.... да и ездят по рекомендованным путям... а при наличии самой корректуры, ее не делают только мудаки, где бы они не были.

Domik

07 июля 2014

Я вообще пришел работать с рыбного флота - если есть мозги, то все равно откуда пришел работать! На транспорте все отмороженные и касательно применения расхождения , я имею ввиду экстренного, в океане или порту- у всех ступор- только у нас есть CPA - 0.1 nm

Александр Пипченко

07 июля 2014

На самом деле CPA 0,1 мили есть у всех. Элементарно, если судно заходит в канал, ширина которого, допустим, 200 м (или меньше) никуда от этого CPA не деться. А люди вокруг бывают самые разные. Просто кто-то более сообразителен, кто-то менее. Никто из нас не родился моряком с 10-ти летним опытом, и у каждого своя карьерная дорога. P.S. В свою бытность работы на PANAMAX контейнеровозах именно так в Юго-Восточной Азии и приходилось расходится с рыбаками: 1-2 кабельтовых, так как большего пространства просто не было.

Елена

04 июля 2014

Я тоже не согласна с тем, что «опытные помощники с торгового флота». Очень много ребят, приходящих с торгового флота, не имеющих никакого опыта в оффшоре, не знают и не умеют того, что умеют опытные люди! Кстати, по поводу матросов с оффшора, тоже не согласна. Мой муж очень долго проработал матросом в оффшоре, очень много умеет и разбирается покруче любого боцмана, а когда стал помощником в оффшоре,то учил многих рядовых элементарным вещам. которые нужно уметь на этих судах. Я молчу о том, какие приходят DP офицеры, которые на "шару" сделали себе заветный сертификат, а работать не могут! Просто последние годы все резко бегут в оффшор,думают , что там платят много и можно ничего не делать! А ведь там очень тяжёлая работа, ещё и нервная. Моё мнение - оффшор для тех, кому нравится там работать ! Всем удачных рейсов и хороших зарплат!

ShipPhotos.ru

06 июля 2014

Насчет нервов скажу точно, особенно в Нигерии!

ShipPhotos.ru

04 июля 2014

Про главный мессадж, что "опытные помощники с торгового флота" не согласен. Начинают ДОЛГИЙ и тернистый путь, как правило с говна, а том все равно откуда ты. Простите за прямоту.

Евгений Богаченко

05 июля 2014

Спасибо всем за комментарии. Уважаю каждое мнение, тем более все высказывали своё мнение обосновано и достойно. Сам я считаю, что далеко не на каждом оффшорном у матросов получается приобрести навыки навигационного помощника, к сожалению. Не то чтобы научиться навигации, которая в оффшоре не используется в той мере, как на торговом флоте. А говорю о том, что когда самое интересное (подход к ригу, швартовка, якорезаводка...) то матрос не проводит время на мостике, ему есть что делать на палубе. И редко, когда попадётся понимающий капитан, который пойдёт на встречу и разрешит побыть на мостике. А дальше всё зависит от человеческих качеств. Кто-то быстро учится и использует любую возможность, чтобы приобрести навыки, а кто-то научился немного и ленится делать свою работу и совершенствоваться дальше.

Palan

05 июля 2014

Уровень знаний на торговом флоте, имхо, значительно выше оффшора. Безусловно, разносторонние знания и опыт лишними не бывают. Тем не менее, начиная деятельность 3-им ПКМ на якорезаводчиках, очень не хватало опыта работы на палубе в данной отрасли.

Fedoryshyn Alex

05 июля 2014

А я не соглашусь с тем что опытные штурмана торгового флота куда полезней тех кто начинал в оффшоре с нуля. Навигация океанского судна достаточно примитивна по сравнению с технической. Маневрирование торгового судна соизмеримо с его размерами, когда маневры технического измеряются в сантиметрах. Такие позиции определяются с помощью локальных систем(гидроаккустика, радио и т.д), когда в торговом все упирается в 2 gpsa без диф поправок, а знания о СКП остаются только в конспектах по МС и Тосу. Также ни о чем ее скажут и различные геодезические датумы, отличные от wgs 84,чего уж говорить о вертикальных RTK. Штурман торгового флота никак не знаком с гидрографической съемкой а также использыванием и обслуживанием подводного и палубного оборудования, так как зачастую работа заключается только в том чтобы за 10 миль отвернуть вправо на автопилоте. Так что как результат имеем опытных капитанов, которые умеют швартоваться с буксирами под присмотром лоцмана, а приходя в оффшор гоняют опытных штурманов рисовать пеленга дистанции на бумажной карте, имея спутниковую точность позиционирования в 2-3 сантиметра. К сожалению и столкновение с платформой у нас было по анологичной причине.. Так что куда лучше опытный матрос или кадет, который знает как палубное оборудование, так и смысл операций судна, чем те кто приходят с грузового флота

Валерий Гусев

05 июля 2014

Здравствуйте друзья! Сразу видно, что Александр попал в точку, опубликовав данный пост. Тема действительно актуальна и очень остра, судя по комментариям. Лично я воспринял пост – как мотивацию молодым, начинающим специалистам. Отчетливо видна мысль, идущая через весь текст: развивайтесь и учитесь там, где вы работаете сейчас. Не стоит работать кое как, с мыслью: «…. вот когда-то я попаду в оффшор …… там я выложусь на полную!» Любой практический опыт, который Вы получите на торговом и пассажирском флоте, будет Вам крайне полезен. И если ваша карьера не началась с оффшора, то воспринимайте это как шанс набраться опыта, который вам буде крайне полезен при достижении заветной мечты. Чем же так полезен опыт на «обычных» судах? Работая World Wide, Вам приходиться сталкиваться со всевозможными международными требованиями, осваивать тонкости конвенционных документов, специфику работы с различным грузом. Вы становитесь многогранно развитым специалистом. Чем обширней Ваш опыт, тем более уверенно Вы себя чувствуете «вне рутины» - в нестандартных ситуациях. А вот оффшор, как раз – кладезь этих нестандартных задач и работ. Проработав на торговом флоте 8 лет, мне стало скучно….были в карьере различные суда и должности. Но со временем работа стала похожа на рутину…. Все стало предсказуемо…. Попав в оффшор, я понял, как полезны те навыки, которые я получил до этого. Динамика работу значительно отличается от «грузовиков» хотя бы потому, что нет многодневных переходов с рутинной работой. Хотя и в оффшоре рутины достаточно: юнит – юниту рознь. Тема «Торговый флот VS Off-shore» - бесконечна и по сути бессмысленна, да и суть поста не в этом. Суть в том, что если Ваша цель работа в оффшоре, то не стоит зацикливаться на старте сразу на заветном типе судов. Не у всех есть возможность начать там, где он хочет закончить свою карьеру. Множество моряков хотят работать в оффшоре, но большая часть из них работает на балкерах и контейнерах. И это не значит, что у кого-то карьера неудачная…… Если есть цель, то Вы ее достигнете. А тот опыт, который Вы получите на своем пути – будет надежным фундаментов для работы в новой отрасли. Оффшорный опыт безоговорочно важен для профессионального выполнения своих обязанностей, но освоить эту специфику Вам будет проще, если Вы до этого стали специалистом на другом типе судов. Напоследок хочу вспомнить слова одного своего друга: «The moment You stop improving Yourself – You stop being good». Не останавливайтесь на достигнутом и Вы сможете собой гордится. С уважением, Валерий Гусев. P.S. Саша, спасибо за интересную тему!

Александр Пипченко

07 июля 2014

Валера, отдельное спасибо за понимание и что помог раскрыть смысл написанного поста )

Alexey L.

06 июля 2014

Считаю пост Валерия, как нельзя лучше говорит о том, что фразу, за которую все так зацепились «опытные помощники с торгового флота», не стоит воспринимать буквально. Спасибо, вдохновило)

Михайленко Андрей

06 июля 2014

Мне кажется главное желание, старания и знание. А с торгового флота ты или бывший рядовой в оффшоре - это не самое главное. Человек с мозгами сможет разобраться со спецификой и стань специалистом в оффшоре, будь он раньше на торговом флоте. Тем более, не так уж и легко попасть без диплома штурмана в оффшор рядовым.. Поэтому "дорогу осилит идущий". Спасибо за интересный пост и дискуссию.

Курнавин Андрей

06 июля 2014

Да, эта фраза задела многих. И меня в том числе. Но резко высказываться нет смысла, потому что она лишь наполовину верна. Дело в том, на мой взгляд, что находясь на мостике, офицер командует рядовому составу. Ну а что это за команда когда сам не знаешь как именно ее нужно исполнять. Примеров масса, перечислять смысла нет. Но если не знать или не понимать на что способна та или иная скоба, как быстро можно сделать коннект, когда стоит подавать выброску при подаче, при том что ты подаешь снизу вверх а не сверху вниз, как это часто на торговом флоте. Свой путь я начал рядовым в оффшоре и за исключением гламурных пассажирских лайнеров, больше нигде не работал. И весь тот опты, приобретенный там, внизу, все те тумаки от опытных боцманов, помогают мне сейчас. И не важно что еще не капитан. Все будет, но знания процессов якорезаводки, швартовок, буксировок навсегда остануться в моей памяти. И пусть я никогда не переходил океан, не делал корректуру на 200 карт и пособий, да, в навигации и других предметах я покурю. Но в оффшорной работе я дам прикурить пришедшим с торгашей. Прошу лишь никоим образом не воспринимать комментарий в негативном и хвалебном образе. Это совершенно не так. Многому я научился от ребят с торгового флота но также многому научил их.

ShipPhotos.ru

06 июля 2014

Добавлю еще один пост - у людей видя "дэй рэйты" желание становится ПОЛУЧАТЬ очень сильным, а работать и как-то тянуться к тому, чего ты не знаешь растет намного медленнее дэй рэйта. Евгений не в пример, тут, таких единицы в оффшоре. Поэтому помню разговоры хочу получать столько же,а когда говоришь, что нужно иметь это и то, уметь то и это, поработать в жопе, то как-то сразу вопрос становится " а можно так что бы только дэй рэйт?" Ленивых на флоте хватает, но большинство настолько ленивы, что предпочитают меньшую ЗП и отсутствие перспектив роста, нежели что-то делать и получать больше и иметь перспективы.

Александр Пипченко

07 июля 2014

Коллеги, спасибо всем за комментарии. Действительно, цель данного поста была не указать на то откуда лучше идти в офшор, а мотивировать на то, что на любом рабочем месте нужно стараться добиться максимально эффективного результата и никогда не останавливаться в саморазвитии. Я не сторонник навешивания ярлыков, умные люди есть везде, и на торговом и на техническом флоте и на берегу, а ситуации бывают разные. Мы все достойны большего, особенно если сами стремимся быть лучше. Спасибо!

Fedoryshyn Alex

08 июля 2014

Как и написано в посте типов судов в оффшоре много и в зависимости от типа суда могут быть как прибрежного плавания, так и океанского. К примеру сейчас мы погрузились в Норвегии, сделали проект три дня в Тринидаде и идём на Роттердам. А это соответственно и коллекция карт на весь мир, со всеми корректурами и гмссб А4. Но при этом в торговой навигации информация на этих картах используется меньше чем на половину, когда на технических проектах её даже не хватает и проходится делать самостоятельно высокоточную гидрографическую съемку. А это требует как знаний позиционных систем, так и гидроакустических многолучевых эхолотов, а так же различных датумов и проекций. Но это не основная трудность, всему можно научиться из книг и от опытных коллег. Куда труднее привыкнуть к палубной работе, так как иногда приходится проводить все 12 часов шифта на палубе гайки крутить , а штурман к работе руками не привык, за что их так в торговом флоте не любят механики. Многому придётся научиться, многому переучиться. Но куда легче будет освоиться танкеристу на шаттле и фпсо, буксирщику на ахтсе, а балкеристу на ффпв

Ivanov Alex

24 декабря 2014

Скажу исходя из опыта. попал в офшор после сухарей, опыт ст.пом около 5 лет, взяли 2м, и вот расказывал Ст.пом-ку и мастеру как считать стабилити если поставят на палубу бухту троса или контейнер!!!!!!,они на меня смотрели с широкими глазами и не понимал ничего, это я ещё о местной прочности не упомянул, вот такие специ работают в офшоре. Английский выучил и больше ничего ненадо. На торговом флоте офицеры на много умней и ответственней. За что только такие деньги здесь плотят я незнаю. Всем ребятам кто стремиться в офшор - желаю удачи, вы на правильном пути.

Oleks

05 октября 2015

Умное умозаключение привел Alex мягко говоря безумно некорректно. Логически значит, если переходишь из торгового флота в офшор, то начинаешь тупеть и с возвращением в торговый, во-чудо, снова умнеешь, это все равно, что офшорник расскажет на сухаре как он умеет в стесненных условиях фигурно маневрировать, на кранцах расходиться, задним ходом швартоваться без присутствия няньки-лоцмана или как он управляет судном с помощью компьютерно-спутниковой DP системы, его и с открытыми и с закрытыми глазами не поймут и не сумеют. Каждый умнее своей спецификой работы, на торговом - расчетом остойчивости, в офшоре – маневрированием. В отличие от торгашей - офшорные суда своим построечным дизайном более остойчивы, из-за отсутствия трюмов – корпуса на волне значительно прочнее и груза, с балластом и топливом берут сравнительно малое количество, которое на остойчивость кардинально не влияет при равномерном распределении жидкости и надежном креплении груза, потому в офшоре к расчетам остойчивости – этой важной процедуре - относятся не с таким пристрастием как на торговом - расчитыванием бухты троса. В офшоре случаи потери остойчивости из-за неправильного расчета остойчивости – это исключительная редкость, если происходят случаи опрокидывания, то из-за неверного маневрирования на волне или ошибок во время буксировки. А платят такие деньги как раз наоборот именно из-за необходимости проявлять большую ответственность из-за сложных офшорных операций, дешевые компании с их ответственностью не в счет, как и везде они исключение.

Alex

07 ноября 2015

Ребята офшорники, читаю, вот вижу вы сравниваете ваше мастерство швартоваться... И откуда мнение что на торгашах только швартовки с лоцманами и кучей буксиров. Расскажите о своем умении швартоваться капитанам с контейнеров фидеров, работающих в Северном. Там платят безлоцманские, поэтому лоцманов никто не берет,а суда далеко не буксиры....

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать