Здравствуйте, друзья!

Что-то давненько уже не затрагивалась никакая тема о ECDIS. В таком случае, я предлагаю сейчас немного поговорить  про эту систему. Хотя многое уже было сказано, но тема эта достаточно обширная и в этот пост хотелось бы посвятить такому понятию, как Isolated Danger Symbol.

Итак, давайте напомним себе, что такое Isolated Danger Symbol. Так же как на бумажных картах, так и на электронных, нанесена различная информация, включающая в себя также информацию о подводных препятствиях,  которые могут представлять навигационную опасность. Думаю, все знают условные обозначения, которые применяются на картах для обозначения этих препятствий. Причем, постарались сделать так, чтобы символы на электронных картах (я имею в виду ENCs – официальные векторные карты) были максимально похожи на символы, к которым мы привыкли, пользуясь бумажными картами. Вообще за отображение символов на электронных картах (ENCs) отвечает обязательный стандарт, которому все электронные карты должны отвечать, этот стандарт называется S-52, стандарт этот установила Международная Гидрографическая Организация (IHO – International Hydrographic Organization).

Но использование ECDIS, дает некоторые преимущества, чтобы более наглядно отображать те подводные препятствия, которые могут представлять угрозу для нашего судна. Я вспоминаю, когда при использовании бумажных карт нужно было выделять все подводные препятствия, которые находятся неподалеку от предварительной прокладки и представляют угрозу безопасности мореплавания, яркими маркерами, чтобы они были легко различимы среди прочей информации. С ECDIS это теперь происходит автоматически. Что я имею в виду? Теперь уже конкретно по теме.

Мы знаем, что в ECDIS существуют такие параметры, как Safety depth, Safety contour, Shallow contour, Deep contour. Мы не будем их опять разбирать в этом посте, чтобы его не растягивать, тем более эта информация очень хорошо уже была освещена в прошлом.

Вкратце коснемся понятия Safety contour, потому что от него в большей степени зависит то, что мы будем видеть на экране. Величина Safety contour вводится оператором ECDIS – это глубина изобаты, пересечение которой может предупредить о риске посадки на мель или же может означать непосредственно саму посадку на мель. Все зависит от того, какие величины ввел оператор и также в некоторой степени зависит от того, какой вид презентации глубин стоит в настройках ECDIS (2 цвета или 4 цвета). Если в целом, то смысл параметра Safety contour – это обозначить мелководье, опасные районы, где возможна посадка на мель. На экране мелководье окрашивается в сине-голубой цвет, а безопасные глубины остаются белыми, сама же изобата, которая ограничивает мелководье, выделяется жирным серым цветом. Но опять-таки, все зависит от того, какие настройки цвета (2 цвета или 4 цвета) выставлены в параметрах. Величина Safety contour напрямую зависит от статической осадки судна и от скоростного проседания (Squat effect), а также от политики Вашей Компании в отношении минимального Under keel clearance. Т.е. суммируем эти 3 величины и получаем минимальное значение глубины, которое необходимо для безопасного прохождения судна. И эта величина уже может служить для ввода параметра Safety contour в ECDIS. Но тут есть два других нюанса.

Первый нюанс – это то, что на многих картах изобаты нанесены с шагом в 10 метром. Т.е. показаны изобаты 10м, 20м, 30 м и т.д. Иногда можно встретить шаг в 5 метром, очень-очень редко можно встретить шаг в 1 метр, я знаю только о картах Австралийского Гидрографического Офиса, которые описывают район Великого Барьерного рифа, там есть такой шаг, показаны изобаты с шагом глубины в 1 метр и это очень удобно. Но на большинстве карт интервал глубин между изобатами равен 10 метров и если Вы указали в настройке Safety contour какое-то промежуточное число, например 18 метров, а такой изобаты на карте нет, то ECDIS выделит следующую доступную изобату, т.е. 20 метров. Это очень распространенное явление и его необходимо учитывать при оценке информации.

Второй нюанс, лично я сталкивался с требованиями Компании выставлять параметр Safety depth равным сумме статической осадки судна, скоростного проседания и минимального допустимого Under keel clearance. И сразу жирным цветом выделялись глубины (soundings), которые были равны или меньше выставленной величине. А параметр Safety contour нужно было принять и выставить немного больше (глубже), чем параметр Safety depth, чтобы ECDIS выделил и обозначил границу мелководья, пересечение которой не будет сразу означать посадку на мель. В таком случае, если пересечь границу Safety contour, то будет еще какое-то время, чтобы предпринять маневр и выйти за зону мелководья, прежде чем судно войдет в действительно опасную для него опасную зону мелководья. Но очень легко потерять смысл всего этого, в том случае, если параметр Safety depth равен, к примеру, 12 метрам, тогда Safety contour можно выставить немного большим, скажем 14 или 15 метрам. Но изобаты у нас на карте показаны с шагом в 10 метров. Т.е. имеется изобата 10м и 20м, ECDIS все равно выделит мелководье вплоть до 20 метровой изобаты. Тот же результат мы бы получили, если бы ввели параметры Safety depth и Safety contour одинаковыми, т.е. 12 метров, при отсутствии изобаты 12 метров, ECDIS опять выделяет мелководье вплоть до 20 метровой изобаты. К слову, в иностранных пособиях эти величины вводят равными друг другу. Опять мы "немного” отвлеклись. Но это поможет нам легче понять смысл следующей информации.

Isolated danger symbol (показан выше) – это новый и приметный символ, который отображается на экране ECDIS над подводной опасностью, в том случае, если глубина над этой опасностью равна или меньше величины Safety contour, которую ввел вручную оператор и эта опасность находится за пределами границы Safety contour, т.е. другими словами, когда опасность лежит в "безопасных водах”, которые показаны белым цветом. Тогда вместо условного значка какой-либо опасности мы видим это условное обозначение.

Isolated danger symbol применяется только к таким видам опасностей, как wreck, rock, obstruction, которые находятся под водой. Этот символ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к глубинам (soundings).

Рассмотрим следующий пример. У нас дисплей настроен на режим ‘All’ (отображаются глубины и прочая навигационная информация) и показаны 2 навигационные опасности. Глубина над опасностью, расположенной к югу равна 13.1 метров, а над той, которая расположена к северу – глубина 11.5 метров. Обе эти опасности находятся в области между изобатами 15-20 метров. Оператор ECDIS установил значение Safety contour равным 14 метров, но изобаты 14 метров на карте нет, поэтому ECDIS выделил автоматически следующую по возрастанию имеющуюся изобату – 15 метров. И так как обе опасности находятся ВНЕ Safety contour (вне обозначенного голубым цветом мелководья), они и обозначены значками Isolated danger symbol.

Если мы изменим параметр Safety contour на величину, равную 12 метров, то банка, которая находится к югу, с глубиной над ней 13.1 метров становится "безопасной” и поэтому значок Isolated danger symbol над ней исчезает. Банка, которая находится к северу, с глубиной 11.5 метров остаётся "опасной”, поэтому  Isolated danger symbol продолжает отображаться над ней. ECDIS продолжает отображать мелководье вплоть до изобаты 15 метров, потому как изобата 12 метров, значение которой оператор установил в Safety contour тоже отсутствует.

И если мы изменим настройки дисплея и включим режим ‘Standard’, то "безопасная” банка к югу больше не будет отображаться, т.к. опасности она больше не представляет, с настройками Safety contour 12 метров. Ну а банка к северу, представляющая опасность продолжает отображаться, согласно требованиям к ‘Standard display’.

В большинстве случаев реальная глубина над подводной опасностью известна и её включают в электронную карту (ENC). Но бывают нередкими случаи, когда глубина над навигационной опасностью неизвестна, а известен только промежуток глубин между изобатами, где находится эта навигационная опасность. Т.е. если выделить опасность (ECDIS pick up report), то в описании, к примеру, может говориться: "точная глубина над опасностью неизвестна,  минимальная глубина в данной области равна 15 метров, максимальная глубина –  20 метров”. Когда точная глубина над навигационной опасностью неизвестна (не включена в ENC, при ее создании), то ECDIS будет использовать всю имеющуюся дополнительную информацию из описания, чтобы определить, какой символ отображать в данном конкретном случае. И ECDIS всегда будет "ошибаться” в безопасную сторону.

Например, если разработчик ENC не указал глубину над навигационной опасностью, а указал только, что "она находится в районе с минимальной глубиной 15 метров и максимальной глубиной 20 метров”, то ECDIS будет считать, что глубина над опасностью 15 метров (выбирает наименьшую). И дальше уже в зависимости от настроек Safety contour будет выбирать, какой нужно символ отображать над этой опасностью. Если же изготовитель ENC указал, что "глубина над опасностью меньше, чем окружающие глубины в данной области” или когда он не дал вообще никакого дополнительного описания к навигационной опасности, то ECDIS будет считать, что глубина равна 0 метров и в таком случае будет отображать значок Isolated danger symbol.

В общем случае рекомендуется использовать ECDIS pick up report, чтобы определить, действительно ли данная навигационная опасность, обозначенная значком Isolated danger symbol,  представляет опасность мореплавания, потому что мы знаем, что не везде указываются глубины над такими опасностями.

Отображение подводных опасностей, которые находятся вне Safety contour (вне обозначенного  мелководья для нашего конкретного судна с его конкретной загрузкой) таким приметным значком, как Isolated danger symbol, является очень полезным инструментом при планировании перехода, потому как он сразу бросается в глаза. Но существует и другая сторона медали, она заключается в том, что на электронной карте часто обозначен малый диапазон изобат, это явление уменьшает преимущества использование параметра Safety contour. Простой пример, судно с осадкой 11 метров, которое вводит параметр safety contour равный 11 или 12-13 метров, а на карте присутствуют только изобаты 10 метров и 20 метров. В таком случае ECDIS выделит область вплоть до 20-ти метровой изобаты и эта область уже считается мелководьем, хотя с данной осадкой судно без проблем может пересекать 20 метровую изобату и в определенной степени может там маневрировать без риска посадки на мель. В такой ситуации очень удобно использовать параметр Safety depth, который выделит опасные глубины (ТОЛЬКО глубины (soundings)!!!) внутри мелководья жирным цветом. А в тех районах мелководья, где глубины не будут выделены жирным цветом, можно безопасно маневрировать. Однако было бы не лишним убедиться, для полной оценки ситуации, что глубины над подводными препятствиями, которые находятся внутри мелководья (внутри Safety contour), были глубже, чем введенное значение Safety contour.

Посмотрим на такой пример: банка с глубиной над ней 13.8 метров находится в зоне между 10 и 15 метровой изобатами. Величина Safety contour, введенная оператором равна 11 метров. Т.к. на карте нет изобаты 11 метров, ECDIS выделяет мелководье вплоть до 15 метров. И эта банка с глубиной 13.8 метров является "безопасной”, в то время как две другие банки на юго-западе, с глубинами 9.3 метров и 9.9 метров, являются для данного судна опасными.

И чтобы оператор мог правильно оценить обстановку многие (НО НЕ ВСЕ!) производители ECDIS также делают возможным отображение Isolated danger symbol над подводными препятствиями, которые расположены внутри мелководья (внутри Safety contour), когда глубины над этими подводными препятствиями меньше, чем введенное оператором значение Safety contour. Это понятие называется "extended use of the Isolated danger symbol” – расширенное использование нового символа.

Это расширенное использование нового символа может быть стандартным способом работы для некоторых типов ECDIS. Для некоторых типов ECDIS это расширенное использование нового символа может быть как дополнительная опция, которую можно включить или выключить в любой момент. Ну и если переключить дисплей на режим ‘Custom’ или ‘All’, когда включены и подводные препятствия и глубины, и если включить это расширенное использование нового символа, то оператор ECDIS может определить зоны внутри мелководья (внутри Safety contour), где нет глубин выделенных жирным цветом функцией Safety depth, где нет этих ярких и броских в глаза значков Isolated danger symbol и где нет никаких надводных опасностей. И в таком случае, эта область мелководья может считаться безопасной для мореплавания, при условии, что карта составлена по данным свежего и качественного сюрвея, т.е. на ней отмечены все опасности. Качество сюрвея, как мы помним, можно проверить настройкой Quality pattern (знакомые нам звездочки), или она может как-то по-другому называться в зависимости от производителя оборудования.

Трудно подвести одну черту и сказать однозначно, что оборудование, с которым Вы можете столкнуться, будет работать именно так, как описано выше. Это происходит потому, что производители ECDIS трактуют установленные стандарты немного разными путями. Однако очень важно знать и понимать, как Ваш конкретный ECDIS на конкретном судне отображает Isolated danger symbol. Это дает возможность удостовериться, что все подводные препятствия, которые могут представлять опасность для судна не будут упущены и не останутся незамеченными.

Международная Гидрографическая Организация (IHO) разработала специальную карту (IHO Check dataset), которая помогает оператору проверить, как его конкретный ECDIS будет вести себя при различных настройках, т.е. как он будет отображать Isolated danger symbol.  Подробную информацию по этому поводу можно найти на официальном сайте: http://www.iho.int/

Ну и в завершении этой статьи попробуем подвести итог, как ECDIS реагирует на различные настройки при различных режимах и как он отображает Isolated danger symbol над различными подводными препятствиями с различными глубинами над ними. Для наглядности будем использовать следующий рисунок.

Условимся, что оператор ECDIS выставил параметры Safety depth и Safety contour равными 6 метров, а ECDIS обозначил область мелководья вплоть до изобаты 10 метров, потому что изобата 6 метров на карте отсутствует.

На рисунке показаны 4 банки, которые находятся глубже, чем отображаемый Safety contour 10 метров, т.е. они лежать ВНЕ мелководья.  Только над одной банкой глубина меньше, чем введенное значение Safety contour 6 метров, поэтому такая банка будет всегда обозначена значком Isolated danger symbol.

Глубина над оставшимися тремя банками больше чем 6 метров, поэтому они будут отображаться обычными символами и будут видны, только если слой с подводными препятствиями будет включен (дисплей в режиме ‘Custom’ или ‘All’). Точный вид значка, который будет отображаться для оставшихся трех банок будет зависеть от того, добавлено ли значение глубины над банкой в описании или оно отсутствует. Заполнение значка банки цветом зависит от глубины над банкой, если глубина меньше 20 метров, значок закрашивается, если глубина над банкой больше 20 метров – значок не закрашивается.

На рисунке также показаны 4 банки, которые находятся внутри мелководья, внутри обозначенного Safety contour 10 метров. Глубина над одной банкой больше, чем введенное оператором значение  Safety contour 6 метров, поэтому эта банка не будет обозначена значком Isolated danger symbol, даже если опция использования этого символа на мелководье будет включена (хотя для некоторых типов ECDIS это может быть не так). Эта банка будет видна только в случае, если слой с подводными опасностями будет включен (дисплей в режиме ‘Custom’ или ‘All’).

Глубины над оставшимися тремя банками меньше, чем 6 метров. За исключением  банки Stranded wreck, т.е. опасности, которая не полностью погружена под воду, при условии включения опции использования Isolated danger symbol на мелководье, две другие банки должны быть обозначены новым приметным значком. Если эта опция расширенного использования нового символа на мелководье выключена, а слой с опасностями будет включен, то банки будут обозначены привычными символами, в зависимости от того, указана глубина над банкой или нет. Если глубина над банкой указана и эта глубина равна или меньше значению Safety depth, то значение глубины над банкой будет выделено жирным шрифтом.

Напоследок по поводу опасности Stranded wreck, которая выступает над поверхностью. Эта опасность обозначается только присвоенным ей значком (затонувшее судно) независимо от настроек опции Isolated danger symbol. В пределах мелководья эта опасность будет отображаться, только если включен слой с опасностями (дисплей в режиме ‘Custom’ или ‘All’), как и показано на рисунке. В режиме ‘Standard display’ эта опасность будет отображаться, только если она находится за пределами мелководья, т.е. вне Safety contour.

Довольно немаленький получился пост. Надеюсь, все было понятно, и эта информация будет полезна.

С наилучшими пожеланиями, Денис Штефуряк

Алексей

05 мая 2016

Спасибо за ценную информацию!!!

Федоришин Алексей

06 мая 2016

Немного из практики хочу добавить, в том случае если судно занято подводными операциями параметры безопасной глубины лучше выставлять не соизмеримо с осадкой, а с глубиной спущенного оборудования. Яркий пример, поймали течение в 7 узлов при работе между островами. Потеря эффективности всех трастеров кроме главного двигателя, под водой труба и ров на глубине 45 метров, экдис показывает до мели ещё 0.4 мили, но безопасную глубину выставляли соизмеримую с осадкой+ретрактабл трастера + minimum UKC. Когда я изменил настройки из соображения глубины РОВ, картина резко поменялась и в запасе осталось всего 200 метров. Действовали оперативно и успели все забрать на борт, а дальше в укрытие

Олег Одземок

07 мая 2016

Один из самых проблемных вопросов при прохождении инспекций (CDI, SIRE, австралийская береговая охрана и американская). Многие инспекторы прямо требуют иметь в установках Safety contour и Safety depth одинаковыми. В целом встречается полное не понимание и не знание помощниками разницы в этих понятиях и их динамичности. CATZOC же в планировании во многих компаниях сейчас вообще не используется, хотя на предельных границах точности это влияет на безопасность плавания и должно быть учтено при снятии глубин и если конечное значение не соответствует политике компании по UKC, то путь должен быть пере проложен или изменены динамические параметры перехода. Транзитный период от бумаг на электронные еще не окончится долгое время, особенно со старыми капитанами.

Анатолий

03 августа 2016

Очень хорошая информация.Коллеги ,хотелось бы узнать про САTZOC,как сделать так чтобы значки отображались на дисплее,чтобы видеть эти зоны.Установлена Navi Sailor 4000 ,посоветовали поставить галочку на quality of date, но у меня этого пункта попросту нет.Очень нужна помощь!

Вадим

05 декабря 2016

Спасибо, толково и доходчиво, впрочем как и всегда в материалах Евгения Богаченко.

Евгений Богаченко

07 декабря 2016

Спасибо. Мы все стараемся для вас. А автор статьи Денис Штефуряк.

Денис

05 мая 2023

Спасибо! Очень интересная и понятная статья!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать