HSE MS

Уважаемые коллеги,

Рад представить Вашему вниманию обещанную ранее в декабре серию публикаций на тему HSE MS.

На сегодняшний день представлены три публикации на русском языке с расширенным применением английской терминологии:

HSE MS: Overview – обзор системы менеджмента безопасности, здоровья и окружающей среды в целом; концепция, руководящие документы и стандарты (можно скачать бесплатно).

HSE MS: Risk Assessment & Job Safety Analysis – подробное описание процедур и методов оценки рисков и анализа безопасности работ с примерами судовых форм.

HSE MS: Permit to Work System – подробное описание системы документального оформления потенциально опасных работ и системы допусков к работам, как с теоретической стороны так и с наглядными примерами.

По результатам Ваших отзывов мы планируем организовать вебинар или семинар, с целью живого разъяснения непонятных вопросов.

Кроме того, в планах есть идея дополнить серию еще одной темой:

HSE MS: Statistics, Terminology and Incident Reporting–подробное описание процесса отчета об аварийном случае с привлечением советующей терминологии (LTI, FAC, LWD, work related incident, non work related incident, и т.д.) и примерами – пишите, если это Вам интересно!

PS: три автора наиболее интересных замечаний и предложений по публикациям HSE MS, отправленных до 1 мая 2014, получат одну из платных публикаций серии на выбор в подарок.

С уважением, Александр Пипченко

Валерий Гусев

05 апреля 2014

Саша, спасибо огромное за проделанную работу! Кладезь знаний запредельной концентрации для офицеров management level. Прочел HSE MS Overview на одном дыхании. Впечатление самое положительное! Твой труд – это незаменимый набор тезисов и аргументов со ссылками на международные нормативные документы. Очень полезная информация при составлении Company SMS review. Отдельное спасибо за разъяснение ключевых терминов – часто задаваемые вопросы на internal / external аудитах. Если человек не может объяснить отличия между incident и accident, внятно рассказать что ж такое near-miss …. то на этом для него аудит оканчивается. Лично наблюдал, как наши TOPы путались в элементарных понятиях и не могли сформулировать свои мысли. Не знаю….стоит ли повторяться и говорить спасибо….или и так понятно, что я доволен как Слон :)

Александр Пипченко

06 апреля 2014

Валера, спасибо за положительную оценку! Всегда приятно создавать что-либо полезное.

Евгений Богаченко

07 апреля 2014

Как руководитель проекта, я являюсь первым, кто прочел данный продукт. И что я могу сказать? Сказать, что продукт полезен – это ничего не сказать. Данный продукт уникален, полон и в лучших традициях проекта Key4mate. Не скрою, что я знаком с системой оценки рисков и могу на пальцах (простыми словами) объяснить, что для чего, но, тем не менее, очень рад данной серии от Александра Пипченко. Должность старпома и капитана подразумевает не только поверхностные знания систем менеджмента, но и четкое представление нормативных аспектов (к стати должность 2го механика и стармеха это тоже требует). Недавно общался с представителями британского менеджмента. Выслали мне чек-лист, для того, чтобы я подтвердил навыки. Речь об оффшоре. Помимо расчетов остойчивости вручную, опыта работы с PMS программами и т.д. нашел вот такую строку: Risk Assessment concept and practical risk assessment and documentation. И как уже понятно, в последующем собеседовании по Скайпу или телефону могут задать вопросы по любому пункту. Повторюсь, кого-то незнание системы оценки рисков может пощадить, а кто-то ставит перед собой значительные цели, хочет добиться большего и демонстрировать профессионализм. Данный продукт для тех, кто строит карьеру и не хочет ждать.

Кучеренко В.Н

27 сентября 2014

Александр, хочу присоединиться к положительным отзывам по книге HSE MS. Начиная работать в оффшоре многое было не понятно, например как правильно заполнять Risk Assessment & Job Safety Analysis , Permit to Work System , и самое плохое то что мало кто может доходчиво и правильно объяснить как это все правильно и пошаго выполнять. Прочитав книгу я понял буквально все сразу, на сколько все было легко и доступно, со всеми разьяснениями, примерами и ссылками, понравилось то что автор не стал это все расписывать на сотни страниц, а все грамотно и по делу, ничего лишнего. Большое спасибо за ваш труд, я остался очень доволен книгой, и желаю вам больше творческих идей и проектов.

Валерий Гусев

05 июня 2014

Спасибо Вячеслав, за развернутый отзыв. Вы абсолютно правы, утверждая, что скорость изменения пеленга на Солнце, Луну, звезды и планеты зависит от широты. Действительно, при плавании вблизи экватора пеленг будет меняться незначительно, в то время как, на высоких широтах направление на светило будет изменяться существенно, и здесь Вам пригодиться привычка пеленговать объект в нужный момент. Так что вырабатывайте правильную технику, которая будет работать при плавании в любых широтах. С уважением, Валерий.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать