line-throwing appliance

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В эту знойную летнюю пору захотелось поговорить о простых и приятных мелочах. Итак, название статьи говорит само за себя….

Согласно конвенции SOLAS  Chapter III, Part B Reg. 18 “A line-throwing appliance complying with the requirements of section 7.1 of the Code shall be provided.”

Под Code подразумеваем LSA (Life Saving Appliances) Code. И, казалось бы, нужно иметь только один линемет, опираясь на требование SOLAS, но читая LSA Code, обнаруживаем следующее:

7.1.1.3 include not less than four lines each having a breaking strength of not less than 2kN;”

То есть, линя у нашего линемета должно быть  четыре. Однако в большинстве случаев на судах хранят четыре линемета. Важно отметить, что существует большое количество различных типов линеметов, и на судах, занимающихся буксировкой, как правило, имеются пневматические линеметы многоразового использования, о которых стоит говорить отдельно. На торговом же флоте, в основном применяются одноразовые линеметы с пиротехническим зарядом.

Такие устройства состоят из корпуса, собственно линя, аккуратно в нем уложенного, и ракеты, присоединенной к линю. Так вот срок годности корпуса составляет порядка 10 лет, а ракеты, так как она является пиротехническим устройством, как правило – три года.

Поэтому ракеты приходиться менять чаще, чем сам корпус, и да – если подошел срок годности линемета, отмеченный в чек-листе, следует убедиться: это касается корпуса и линя или ракеты.

Если речь идет о ракете, то ее нужно заказать, и, получив, заменить.

Собственно этому и посвящен предложенный Вашему вниманию видео-ролик.

Удачи вам и спокойного моря! Александр Пипченко

viatcheslav

08 июля 2015

нет слов,просто, молодца!!!

Олег

12 июля 2015

Век живи,век учись,спасибо! У меня на них был на коробке указан один единственный срок годности. Судя по всему, именно пиротехники. И никто никогда не задумывался, что менять надо только ее, а не весь линемет, как мы делали)

Костя

18 июля 2015

Спасибо!! Спокойного моря..

Анатолий

26 июля 2015

Здраствуйте! Скажите пожалуйста какой учебник по навигации используется в ОНМА для курсантов? По какому они учатся? Спасибо.

Александр Пипченко

07 августа 2015

Здравствуйте, Анатолий! Вот список рекомендованной литератры из программы по предмету "Навигация и Лоция": 1. Алексишин В.Г., Долгочуб В.Т., Івасюк Н.А. Navigation. – Одесса, ОГМА, 1999. – 167 с. 2. Алексишин В.Г., Долгочуб В.Т., Белов А.В. Практическое судовождение. – Одесса: «Фенікс», 2005. – 376 с. 3. Баранов Ю.К., Гаврюк М.И., Логиновский В.А., Песков Ю.А. Навигация: Ученик для вузов. – 3-е узд. перераб. и доп. – Спб.: Издательство «Лань, 1997. – 512 с. 4. Гаврюк М.И. и др. Задачник по навигации и лоции. – 3-е узд. – М.: Транспорт, 1984. – 312 с. 5. Ермолаев Г.Г. Морская лоція: ученик для вузов морского транспорта. – 4-е издание, перераб. и дополн. – М.: Транспорт, 1982. – 392 с. Если Вас интересует по чему лучше учить навигацию, это уже другой вопрос.

Анатолий

23 августа 2015

и этот вопрос меня тоже интересует, не нашел подходящего учебника для себя(

Александр Пипченко

19 сентября 2015

Анатолий, На мой взгляд, достаточно неплохие учебники и книги: Bowditch N. The American Practical Navigator. Bicentennial Edition. – National Imaginary and Mapping Agency, USA. 2002. – 877 p. Mariners Handbook. NP 100. UKHO, 2009. Алексишин В.Г., Долгочуб В.Т., Белов А.В. Практическое судовождение. – Одесса: «Фенікс», 2005. – 376 с. Баранов Ю.К., Гаврюк М.И., Логиновский В.А., Песков Ю.А. Навигация: Ученик для вузов. – 3-е узд. перераб. и доп. – Спб.: Издательство «Лань, 1997. – 512 с.

alex

31 августа 2016

Добрый день. Хорошая статья , в шкиперке нашёл старые линеметы. Всегда на борту срисывали старые линеметы вместе с корпусом. Последний раз компания прислала линемет пневматического типа. Огромный, как базука. Сталкивались с такими ? Написали выше, что нужно говорить отдельно. От себя добавлю, что посмотрев бумаги на мосту и сам линемет выяснил, что замене подлежит именно сам пневмобалон, а ракеты и корпус безсрочны.)

Александр Пипченко

31 августа 2016

Алекс, пневмобалон, если он заряжен воздухом, можно перезаряжать обычным компрессором. Более того, можно производить несколько выстрелов без перезарядки. Вот пример: http://www.ship-technology.com/contractors/survival/restech/restech1.html Если это мини-вариант "базуки", то в него заряжаются углекислотные картриджи одноразового использования. http://www.ship-technology.com/contractors/survival/restech/restech3.html

Евгений Богаченко

31 августа 2016

Я с базукой сталкивался. Перезарядной. Можно было самому набивать баллон на компрессоре.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать